Консультация эндокринолога /

Низкорослость — вопрос №866855

Ребёнку 13 лет, рост 143,вес 30, ТТГ 0,74, Т3 4,0, Т4 13,37, витамин д 6,7, ИФР 161, антитела к глиадин 16,3, зоны роста открыты, костный возраст 11-12 лет. Узи брюшной области в норме. Показаны ли пробы Стг?

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост родителей?Прикрепите обследования. Какие нормы ифр в данной лаборатории.Гормоны щитовидной железы в норме. Есть дефицит витамина Д, из за чего рост может задерживаться, необходимо принимать аквадетрим 8 капель в день 2 месяца с дальнейшим контролем витамина Д в крови, параллельно должно быть адекватное поступление кальция в организм
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, результаты прикрепил, рост мамы 160,рост папы 174,рост старшего брата 173
Эндокринолог
по формуле конечный рост до 160-162 см. Ифр низкий, нужно провести стимулирующую пробу с стг
Клиент
Ленар,спасибо
Клиент
Что будет, если не проводить пробы Стг, не вырастет сам?
Эндокринолог
Проба нужна чтобы оценить выброс стг и при необходимости начать лечение гормоном роста
Клиент
А что такое проба с Стг, это не опасно? Врач сказал, что её проводят в стационаре 2 недели. Постоянно будут брать кровь из вены?
Эндокринолог
Проводятся в стационаре с коротким инсулином, берут кровь каждые 15 минут смотрят гормон и сахар.
Клиент
Нужно ли делать мрт головного мозга?
Эндокринолог
Мрт не нужна
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным физического развития у ребенка есть низкорослость. Этот диагноз уже требует обследования. Учитывая рост родителей, конечный целевой рост у мальчика составляет 173,5 см.+\- 10 см. То есть скорее всего это не конституциональная низкорослость. Снижение ИФР-1, низкий рост при измерении - это повод для обследования для исключения дефицита гормона роста, особенно при отставании костного возраста более, чем на 1 год. Также у ребенка дефицит витамина Д. Лечение подразумевает прием препарата витамина Д в дозе 4000 МЕ (8 капель) в течение 1 месяца, затем контроль и переход на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки. Если через месяц витамин Д еще будет снижен, то продляем прием препарата еще на 2 недели. Наличие антител к глиадину при нормальном уровне антител к тканевой трансгултаминазе ставит под сомнение непереносимость глютена. Этот показатель не считается диагностически оправданным - нужно смотреть антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, т. е. нам нужно делать пробы Стг? А мрт головного мозга нужно?
Педиатр, Эндокринолог
Да, при диагнозе низкорослость в первую очередь исключают дефицит гормона роста, гормонов щитовидной железы. При условии, что у ребенка нет каких-то хронических серьёзных заболеваний, пороков развития, являющихся вощмодной причиной дефицита роста и веса. В любом случае рекомендовано обследование в стационаре. Мрт гипофиза нужно будет делать, если будет выявлен дефицит гормона роста.