Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №866862

Помогите с расшифровкой гастроскопии пожалуйста:
Пищевод свободно проходим, Физиологические сужения выражены, Перистальтика сохранена, активная, прослеживается на всем протяжении, слизистая его розовая, блестящая, в н/з пищевода с полями очаговой гиперемии, без дефектов. Карелия располагается на 37 см от резцов, зияет, образуется кольцо Шацкого.
Желудок обычных размеров, в просвете незначительное количество светлой жидкости с примесью желчи. Складки средней высоты я эластичны, при инсуфляции хорошо расправляются воздухом. Перистальтика сохранена, активная, прослеживается на всем протяжении. Угол желудка выражен, без особенностей. Слизистая равномерно гипермирована, не отечна.
Привратник не деформирован, округлыйч смыкается не полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая ее розовая, блестящая.
Постбульбарный отдел складки высокие, слизистая розовая, в просвете желчь.
Бдс не увеличен, устье контурирует, продольная складка не смещена.

Заключение. Неатрофический гастрит, дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит (0 степени по Savary Miller) на фоне формирующейся аксиальной грыжи пишеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность привратника. Дуодено-гастралтный рефлюкс

Терапевт
Добрый день
У вас имеет место гастрит
Рефлекс —эзофагит — заброс пищеварительных соков и желчи из желудка в пищевод .Симптомы рефлюкс - эзофагита: изжога, которая усиливается, когда вы наклоняетесь вперёд либо когда лежите.Также симптомы рефлюкс - эзофагита, это: икота, срыгивание, отрыжка воздухом либо пищей, боль за грудиной либо "под ложечкой", которая отдает в область сердца, левое плечо и может напоминать приступ стенокардии.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это состояние, при котором верхние отделы желудка и часть пищевода проникают в область грудной клетки через отверстие диафрагмы. Диафрагмальная грыжа пищевода доставляет значительный дискомфорт и мешает человеку в повседневной дуоденогастральный рефлекс — заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.Причиной ДГР является недостаточность замыкательной функции привратника, хронический дуоденит и повышенное давление в двенадцатиперстной кишке .
Эгдс необходимо делать раз в год
Терапевт
При рефлекс эзофагите необходимо уделять пристальное внимание режиму питания( дробное - пять - шесть раз в день)
Кушать нужно небольшими порциями, последний прием пищи – нужно осуществлять не позднее, чем за три - четыре часа до сна.Нельзя ложиться спать сразу после обеда. Нужно посидеть либо походить один час: для ускорения эвакуацию пищи из желудка в кишечник, что соответственно будет снижать заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
Кушать можно только продукты, не провоцирующие появления изжоги .Также, нельзя переедать, нужно отказаться от продуктов, вызывающих вздутие живота (свежей капусты, квашеной капусты, черного хлеба, грибов, зеленого горошка, фасоли, некоторых видов свежих фруктов и ягод, шоколада, острых приправ, алкоголя, газировки).Все перечисленные продукты увеличивают внутрижелудочное и внутрибрюшное давление, из-за чего содержимое желудка забрасывается в пищевод.Можно проследить, какие конкретно овощи, фрукты, ягоды вызвали такую реакцию, и ограничивать их употребление. А лучше - просто не кушать их свежими: из фруктов можно сварить компот, овощи можно потушить или запечь.Нельзя есть поздно. Нельзя ложиться спать после еды, нельзя после еды выполнять действия, которые связаны с наклонами (стирка, уборка и др.). Лучше после принятия пищи походить либо посидеть
Терапевт
Из препаратов
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды длительно
Урсосан 250 мг на ночь 3 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату фгс у вас воспаление слизистой пищевода , желудка , заброс желчи в желудок . Проходили узи ? Что Вас беспокоит клинически ? Какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, на УЗИ все нормально, по анализам тоже, биохимия, общий анализ крови, анализ мочи, все сдавала. Как мне лечить этот рефлюкс
Клиент
Екатерина, пила нексиум, Фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать питание и антирефлюксный режим : кушать 4-6 раз в день , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , молочный шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить упражнения на пресс , не носить тугие ремни.
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней, далее 1 табл утром 14 дней.
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день и на ночь 14 дней
Урсодезоксихолевая кислота ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 месяц .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости кога делали? Какие значения билирубина - общего и прямого?
Клиент
Марина, УЗИ делала в этом месяце, сейчас вроде ничего не болит, но беспокоит то, что на эгдс углядели рефлюкс
общий билирубин 11.5
Клиент
Марина, я читала, что рефлюкс лечится комплексно, а мне гастроэнтеролог в поликлинике сказала пропить только омепразол
Гастроэнтеролог
Какие результаты УЗИ? Какие-то лекарственнеы препараты получаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, на УЗИ все хорошо, полип желчного пузыря, наблюдаю уже год, без динамики
Перед гастроскопией пила нексиум 2 недели и Фосфалюгель, щас не принимаю ничего
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..Омез ДСР по 1 табл утром натщак 14 дней, Гевисокн по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости.
Имеется: гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Формиркющаяся ГПОД .Хронический гастродуоденит, морфологически не подтвержденный, хеликобактер под вопросом. Билиарная дисфункция под вопросом.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших
методом обогащения
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для подтверждения гпод
Сейчас:
-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 1 раз в день 6 недель
-альфазокс 1 с на ночь 28 дней после еды, не запивать , не заедать!
Клиент
Татьяна, прикрепила, там же анализы крови и мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билиарная дисфункция. Полип желчного пузыря.
Добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели