Консультация невролога /

Разные глаза — вопрос №866937

Уже долго замечаю, что глаза разные. У неврологов была, говорят, что лицо симметрично. Но я стабильно замечаю на фото, что глаза разные. Фото прилагаю. Год назад делала МРТ мозга, все ок. Это вариант нормы или нет?

Офтальмолог
Добрый день!
В течение которого времени вы смотрели на свои фото?
Клиент
Жанна, не знаю. Год, наверное, наблюдаю.
Офтальмолог
Посмотрите на свои ранние фото.Если там такая же ассиметрия,то для вас это вариант нормы.
Офтальмолог
Если ассиметрия только в течение последнего года,надо искать причину.
Как у офтальмолога(травма к примеру),так и у невролога(там причин больше)
Офтальмолог
здраствуйте а раньше тоже так было? сравните с фото 5 или 7 летней давности
Клиент
Иван, подгрузила фото 5 лет назад (в рубашке) и год назад (в белой футболке).
Невролог
Если у вас э о с детства то норма. Если появилось несколько месяцев назад, о надо искать поис и ну.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подгрузила фото 5 лет назад (в рубашке) и год назад (в белой футболке)
Невролог
На всех фото глазная щель, левая несколько уже. Но на всех фото одинаково. Поэтому, это Ваша анатомическся особенность. Для вас норма. Это вас абсолютно не портит.
Если бы это была патология, то сопоавождалось бы ещё множеством жалоб.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Да,глазные щели разного размера. Хорошо, что сделали МРТ, исключив тем самым опухоль головного мозга. Окулисту на прием сходили? Какие то жалобы есть? Боли в шейном отделе не беспокоят?
Такое явление может быть следствием раздражения шейного вегетативного узла на фоне остеохондроза- птоз, миоз и энофтальм на стороне поражения симпатической цепочки, так называемый синдром Горнера Клода Бернара.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у окулиста тоже была год назад, все нормально по осмотру.
Невролог, Нарколог
Скорее всего, синдром Горнера.Сделайте УЗИ шеи, может идти сдавление симпатического сплетения шеи лимфоузлом.Ну и МРТ шейного отдела плюс краниовертебральный переход.
Клиент
Светлана, а что же с этим Гернером делать?
Невролог, Нарколог
Если есть патология позвоночника, лечат ее.Сам по себе синдром Горнера специфического лечения не имеет, состояние жизни и здоровью не угрожает как правило, не прогрессирует.
Невролог
Здравствуйте! окулосимпатический синдром
Необходимо мрт шейного отдела позвоночника и скт краниовертебрального перехода
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это состояние опасно?
Невролог
Ничего опасного нет ,главное в шейном отделе чтобы было нормально
Невролог
Здравствуйте.
По фото ассиметрия незначительная, может быть анатомической нормой. На мой взгляд на фото в рубашке ассиметрия даже чуть больше. Если это фото 5летней давности, то вероятно у Вас физиологическая ассиметрия, возможно ранее не замечали. В этом ничего страшного нет.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ шеи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям вам следует пройти- МРТ шейного отдела позвоночника ,СКТ краниовертебрального перехода.