Консультация педиатра /

Случайно поставили прививку — вопрос №867110

Здравствуйте. У меня двойня, недоношенные, родились в 37,6 недель. В роддоме поставили прививку от гепатита обоим детям. Далее у одного из детей был медотвод по прививкам. Месяц- полтора назад поставили вторую прививку от гепатита одному из малышей. Ему же сделали пентаксим два дня назад. Второму ребёнку в это время разрешили ставить прививки и по графику у нас должна была быть вторая прививка гепатита. Сегодня привезли обоих детей в поликлинику и я в запаре перепутала детей!! Прививку от гепатита поставили не тому ребёнку! Сбежались все, заведующая поликлиникой, Медсестра, врач. Убедили меня, что ничего страшного не произошло, просто теперь уже не будем ставить третью прививку от гепатита. Я всё равно очень переживаю. Не опасно ли то, что последнюю прививку от гепатита поставили всего месяц- полтора назад? И не опасно ли то, что пентаксим поставили пару дней назад? Понимаю, что сама дура, умудрилась перепутать детей. Может какие-то обследования нужно пройти? Помогите пожалуйста

Педиатр
Карина, добрый день. Приказу минздрава, как нас всегда учили, интервал между прививками должен быть не менее 30 дней, т.к. срок выработки антител 21 день. Это что касается сроков введения Гепатита через несколько дней после Пентаксима. Но по методическим рекомендациям от декабря 2021 г на основании международного опыта допускается любой интервал между прививками. Следовательно, вакцинация от гепатита в у этого ребенка закончена, риск осложнений низок.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прежде всего, что касается интервалом между вакцинами. В декабре 2021 года вышел новый приказ о проведении профилактических прививок, согласно которому не нужно выдерживать интервалы в 1 месяц между вакцинами, то есть, если Вы поставили одну вакцину, а завтра вспомнили, что нужна еще одна, то так делать можно, это разрешает законодательная база, поэтому тот факт, что недавно был пентаксим вообще смущать не должен.
касаемо гепатита: существует график вакцинации детей из группы риска, согласно которому можно ставить вакцинацию по схеме 0-1-2-6, то есть спустя месяц от второго гепатита разрешается ставить еще третий, поэтому в целом ничего страшного, что сейчас поставлен был гепатит, рано, но последствий никаких не будет. только третий уже в полгода ставить не нужно, т.к. к группе риска не относитесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Некоторые педиатры в один день несколько вакцин ставят, это разрешено, ничего такого, так что пару дней между вакцинами не страшны. А по гепатиту сделали раньше прививку, чем должно было быть то тоже не страшно, времени хватит формировать адекватный иммунный ответ. не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, ничего страшного не произойдет. Сейчас допускается вакцинация с интервалом менее месяца. Просто вакцинация по гепатиту В у одного ребенка будет считаться завершенной. Сами по себе вакцины против гепатита В и пентаксим хорошо совместимы. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте
По новому приказу от 2021 года интервал между вакцинациями допускается менее 1 месяца, поэтому то, что вакцину от Гепатита В поставили через два дня после Пентаксима это допустимо.
На данный момент курс вакцинации от Гепатита В у малыша считается завершенным. Ничего страшного, что интервал получился меньше положенного, иммунитет все равно сформируется.
Обследований дополнительных не требуется