Консультация невролога /

ПОТЛИВОСТЬ СТОП И ЛАДОНЕЙ — вопрос №867136

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие препараты действительно помогают от потливости? У меня проблемная зона это ладони и стопы. Потеют они постоянно, исключение ночь, когда я сплю, понятно почему. Я каждый год обследуюсь, никаких проблем со здоровьем нет. Но и решить мою проблему в моем городе никто не может. Пользовалась дезодорантами разными, драй драй, результата 0. Также по совету врачей пила афобазол и всякие успокоительные, результата 0. Подскажите, есть вообще решение моей проблемы или я всю жизнь так и буду мучаться с этим?

Невролог
Это особенность вашей вегетативной системы
Пожелайте контрастные ванночки для рук и ног. Можно с добавлением эфирного масла, можно пихтовое и морской соли.
Из препоратов хорошо таб. Беллотаитнал по 1 таб-2 раза курсами по 2 мес. И пустырник по 2/3 стакана 2 раза в день или по 2 таб. 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, препарат беллатаминал по рецепту? Если да, то как мне его приобрести, идти к врачу?
Невролог
В разных регионах по разному. Но скорее по рецепту. Терапевт может выписать.
Невролог
Здравствуйте.
Если по обследованиям всё в норме, то повышенная потливость является Вашей индивидуальной особенностью.
Если гипергидроз доставляет дискомфорт, то можно попробовать инъекции ботокса. Эффект сохраняется до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 не проходили ?Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес потливость связана может быть с тревожными синдромом ,длительными депрессиями , с заболеванием щитовидной железы ,соматоформными расстройствами ,с низким уровнем глюкозы крови ,сдавали глюкозу ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, грандексин пила, тревогу убрать, но потливость нет (
По анализам все хорошо, гормоны тоже, никаких проблем, узи щитовидка делала, по женски все проходила, все скрытые инфекции, я здорова. Может конечно это внутренний стресс, я правда много нервничаю. Раньше ставили диагноз ВСД
Невролог
Анастасия у меня такая же проблема 🤯 ,наверное ужаснее чем у вас ,я делаю инъекции именно на летний период ,я тоже все перепроверила ничего не нашла ,слава богу что у вас все нормально ,я даже училась в мединституте ,и до такой степени ходила с платками неудобно конечно здесь писать мне ,я только колю в подмышки ботулинотерапию летом особенно ,а зимой обхожусь драй драй купите в аптеке попробуйте именно драй вы драй покупали так как есть другое название
Клиент
Нонна, ботокс это очень больно и дорого, такой вариант пока что не могу рассмотреть. Драй мне как будто не помогает и драй драй тоже. Либо его нужно чаще мазать, только потом будет эффект?
Невролог
Нет его надо на ночь правильнее чтоб эффект был
Клиент
Нонна, так и делала, на ночь! Два дня подряд делала, даже на чуть чуть не помог.
Невролог
Тогда необходим противотревожный Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг и отмена
Клиент
Нонна, он по рецепту. Надо идти ко врачу и просить выписать? Может же и не выписать…
Невролог
Обратитесь к неврологу я думаю выпишет все мы нормальные люди
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Хорошим эффектом от потливости обладает тералиджен.
Стоит начать принимать по схеме:
1-3 дни-по 1/2 таб на ночь
4-6 дни-по 1 таб на ночь
7-9-по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь
с 10 дня-по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца
Отменять по схеме в обратном порядке через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие вы обследования проходили? На что сдавали анализы?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, биохимию, общий, гормоны щитовидной ж-зы, узи брюшной полости, Почки, узи щитовидной, рентген, мрт головы и шейного отдела, может ещё какие то, сейчас не вспомню точно.
Невролог, Терапевт
Попробуйте препарат Оксибутинин по 2,5 мг 1 раз в день - 3 дня , затем по 2,5 мг 2 раза в день- 3 дня, если потливость меньше не станет , увеличьте дозу до 10 мг в день , постепенно.
Ионтофорез также будет эффективен в вашем случае . Суть заключается в помещении ладоней и стоп в ванночку с обычной водой, где на дне расположены алюминиевые электроды, которые пропускают через себя ток. Процедура занимает около получаса ,эффект наступает через 10 - 15 процедур . Затем делается перерыв и повторяют курс до закрепления результата.