Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №867942

Здравствуйте. Мне 27 л. Рост 162 вес48. Я инвалид 2гр. Наблюдаюсь с детства у невролога из-за перенесённого гнойного менингита. В детстве ставили атактический с-м, расход. косоглазие. Сколиоз 1ст. Год назад начались резко боли в пояснице. Мама делала уколы дексаметазона ( смесь по Бойко) Два курса. Потом я узнала, что он разрушает кость. Сделала через год МРТ. Результаты прикреплю. Сейчас постоянно болит.тянет пояснице. Была у уролога, гинеколога-все в норме. Но бывают прострелы в пояснице, отходящие в правую ногу, что не могу ходить. И очень выраженная боль. Невролог назначала дексалгин и келтикан. И ходить на растяжку. Но боли не прекращаются. Подскажите, по результатам МРТ что мне делать?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Дефекты Шморля - это выпячивание диска вертикально, в тело соседнего позвонка. Грыжи (дефекты) Шморля не опасны, лечения не требуют. В области первого поясничного позвонка дефект Шморля под вопросом, требующий динамического наблюдения. Нужно повторить МРТ через год для контроля.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - дексалгин проколите до 5 дней. Затем принимайте аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией с деформацией дурального мешка, стеноза позвоночного канала нет это уже хорошо
Т эториакс 90 -1 р в день 7 дней
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,которые осложняются наличием небольшой протрузии.
Протрузия не вызывает сужения позвоночного канала-это хорошо.
Значимого влияния на нервные корешки по описанию нет.
Вам необходимо пройти курс лечения:
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
*артра мсм по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды
*мидокалм по 150 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-20 дней
Лежите на спине поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 мин 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас можете начать следующее лечение-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.