Консультация невролога /

Диффузные изменения бэа головного мозга регуляторного характера — вопрос №868524

Обратились к неврологу: дочка, 10 лет, очень плохо читает (40 слов в мин.), русский - диктанты на 2, занимались с логопедом (пропускает гласные, орфографические ошибки). Невролог назначила ЭЭГ. Заключение ЭЭГ: Легкие диффузные изменения бэа головного мозга регуляторного характера. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Просьба расшифровать и что делать в данной ситуации?

Невролог
Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга перенесённая гипоксия во время родах и беременности,эпиактивности главное нет рекомендую Узи сосудов шеи и головы заняти с логопедом Нсг до года выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. С логопедом занимались только в третьем классе, речевых нарушений не было. До года четыре курса массажа, так как ставили слабость мышц, больше никаких рекомендаций не было.
Невролог
Тревожности у ребёнка нет ?
Клиент
Нонна, есть. Постоянно звонит, не опаздывает ли она в школу или на танцы. Может позвонить несколько раз, уточнить что она уже близко, сколько еще времени есть.
Невролог
Пикамилон детский для 10 лет принимать по 20 мг (1 таблетка) дважды в день 1,5 мес
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Этого достаточно и пройдите Узи сосудов шеи. Головы посмотреть кровоток
Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ нет значимых изменений, данное исследование показано для исключения эпиактивности, ее на ЭЭГ нет, всё в норме
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное.
Легкие диффузные изменения бэа головного мозга регуляторного характера могут свидетельствовать о последствиях гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Это не опасно.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Продолжайте занятия с логопедом.
Из препаратов можно подавать пантогам 250 мг утром 1 неделю, затем 250 мг утром + 250 мг днём 6 недель, затем 250 мг утром 1 неделю. Принимать через 20 мин после еды, не позже 16.00.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭЭГ всё нормально. Диффузные изменения ни о чем не говорят,такое могло возникнуть при гипоксии в родах. Тут стоит показать ребенка эндокринологу, сдать анализ на ферритин, ТТГ, Т3 Т4 свободные, витамин Д. продолжить занятия с логопедом, пропить можно фенибут по 250 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ЭЭГ в норме ,нет эпиактивности.