Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №869356

Добрый день. Подскажите на узи обнаружили камень 2 см, можно ли при таком размере пить урсосан, мнения врачей разделились, кто говорит что можно, кто говорит опасно, что камень может расколоться и осколки попадут в протоки

Гастроэнтеролог
Добрый вечер , лекарственное растворение пробуют, если размер камня не превышает 15мм , он мягкий по структуре ( рентген/кт),если пузырь не заполнен более чем на 1/3
Клиент
Анастасия,спасибо что откликнулись, из обследований делала пока только узи, его прилагаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень у Вас большой, растворить его препаратами урсодезоксихолевой кислоты неиполучится. При ЖКБ препараты УДХЕК назначают при застойных явлениях желчи в профиалктических дозировках для улучшения оттока желчи на фоне камней и профилактики их роста. Застоя у Вас нет. Также рекомндую сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализ крови. ПРи приступах ЖКБ препараты УДХК противопоказаны.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, данные анализы сдавала все в норме. До этого полтора года принимала КОК жанин, моог ли он способствовать появлению камня?
Гастроэнтеролог
Хорошо. Вряд ли такой камень мог вырасти за 1.5 года. Хотя КОК также могут играть ролль, также как и нарушение обмена, наследственные факторы (если они есть).
Клиент
Марина, дело в том, что незадолго до приема кок я делала узи, камня не было, но была густая желчь. Скажите можно ли мне дальше принимать жанин, врач советует пока сделать перерыв
Клиент
Марина, жанин принимала с целью лечения эндометриоза, переживаю может зря врач его пока отменил
Гастроэнтеролог
Прием КОК в соносном больше влияет на структуру печени. Нобходио делать биохимический анализ крови на фоне приема КОК 1 раз в 6 месяцев. Если врач говорит, конечно, следуйте указаниям врача.
Клиент
Марина, то есть в моем случае только наблюдать по узи и анализам либо удалять верно?
Гастроэнтеролог
Да, при наличии приступов - обращаться к хирургу для решения вопроса о плановой операции, при застоя желчи по УЗИ - решать вопрос о необходимсоти према препаратов УДХК в профилактических дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Екатерина, здравствуйте! Если камень более 5мм, то при приеме желчегонных препаратов он может застрять в желчевыводящих путях, поэтому нежелателен прием УРСОСАНА и прочих. Из безопасных фитопрепаратов хорошо очищает печень солянка холмовая, курсом 2 мес.ЕЕ в данном случае безопасно принимать.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Курс лечения 2 мес.
Клиент
Гогуца, спасибо за рекомендацию
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Солянка холмовая безопасный гепатопротектор при желчнокаменной болезни.
Клиент
Гогуца, спасибо она еще продается в капсулах,можно? Или заваривать отвар лучше?
Клиент
Гогуца, или в фильтр пакетах можно? Как чай
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Лучше как чай заваривать, без фильтр пакетов, желательно правильно дозировать 1 чайная ложка сырья суточная доза.
Клиент
Гогуца, спасибо в капсулах тоже не рекомендуете?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
В капсулах не рекомендовала своим пациентам. Нет опыта применения и отзывов моих пациентов. К БАДам отношусь осторожно.Но думаю попробовать можно, если не найдете в пачках, чтобы заваривать как чай.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Из опыта водные настои лекарственных растений работают лучше, чем экстракты. Будут вопросы, пишите. Всегда рада помочь.Через месяц напишите, как самочувствие.
Клиент
Гогуца, спасибо,в данный момент по гинекологии принимаю отвар красной щетки, можно ее сочетать с солянкой холмовой?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Вместо красной щетки я бы порекомендовала родиолу розовую ( с сентября по апрель) или звездчатку среднюю или дубравную, красная щетка может вызывать нарушения менструального цикла, ее не рекомендую. С родиолой или звездчаткой солянка холмовая сочетается, можно принимать с интервалом 10 мин между фитопрепаратами.
Клиент
Гогуца, спасибо
Клиент
Гогуца, родиолу пить именно с сентября по апрель?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Родиола розовая принимается по специальной схеме, в зависимости от диагноза. С 1 го дня менструации 14 дней, курс лечения, т.е. в первую фазу цикла. Желательно 4 курса в году. Один весной, до апреля , 2 осенью и 1 зимой. Если женщина в климаксе, тогда курс лечения 21 день, также 4 курса в год.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Всего доброго. Пишите, если нужна будет помощь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вас что то беспокоит?
Биохимию крови выполняли?
Клиент
Татьяна,добрый день, нет, тьфу, тьфу, тьфу, ничего не беспокоит, сдавала АЛТ, АСТ и билирубин все в норме, скажите что еще нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Растворить камень не получится! Камень среднего размера! Если ничего не беспокоит- наблюдение за ростом- контроль УЗИ через 6 месяцев.
Желательно выполнить липидограмму!
Клиент
Татьяна,спасибо это кровь из вены? Анализ так и назыаается?
Клиент
Татьяна, на холестерин сдавала полтора года назад, был 6,2 кажется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, липидограмма (холестерин, ЛПВП, лпнпн, индекс атерогенности)
Холестерин повышен
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Вместо статинов, которые имеют массу побочных эффектов и ухудшают работу печени, для нормализации холестерина желательно принимать ряску маленькую( энтеросорбент), в сухом виде , не заваривая , пол чайной ложки запивать пол стаканом воды 1раз в день перед сном через 1.5часа после еды, курс лечения 2 мес.
Клиент
Гогуца, спасибо
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
После приема ряски через 1 мес сдайте липидограмму, по результату анализа увидите положительную динамику, уровень холестерина должен нормализоваться.
Клиент
Гогуца, спасибо
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Наиболее частые побочные эффекты статинов: повреждение печени и ухудшение ее функции , сахарный диабет и многое др.
Клиент
Гогуца, как обычно, одно лечим, другое калечим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, все время высвечивается, что вы что то написали, но я ничего не вижу!
Вы на самом деле писали или это проблемы с сайтрм?
Клиент
Татьяна, я вам писала, но вы все время отвечали, спасибо