Консультация андролога /

Воспалилась крайняя плоть у мальчика 3 года — вопрос №869452

Мальчик 3,3. Третий день, как Воспалилась крайняя плотьГоловка ещё не открывается, но раньше можно было немного отодвинуть кр плоть, но сейчас говорит больно.На трусах выделения желтоватые с запахом.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
То что головка полового члена не выводится из-под крайней плоти,-это проявление врожденного фимоза. Гиперемия крайней плоти, отек - это проявление баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). Причина - врожденный фимоз.

Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5-7мин в теплом настое), затем промыть мирамистином, заводя струю под крайнюю плоть, после наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить трусами. Воспаление, как правило, стихает за пару дней. На ночь можно наносить комфодерм мазь дня 3, для снятия отека, гиперемии.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу, сдайте ОАМ.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю за ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фоне фимоза у ребёнка баланопостит.Поделайте ванночки с фурацилином и наносите мазь Левомеколь 2р/с 7дн.
Клиент
Луиза, благодарю за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за такой развёрнутый ответ