Консультация covid-19 /

Потеря обоняния — вопрос №869488

Добрый вечер! Переболела коронавирусом в июле 2021 года в легкой форме: без температуры, но была боль в глазах, потеря обоняния, головная боль, ломота, диарея и боль в желудке. Обоняние не вернулось, некоторые вкусы тоже. Единсвенный плюс - после болезни менструация стала приходить «по часам».

С недавнего времени поняла, что обоняние мое ухудшилось: все духи на один запах, ощущения сигаретного дыма в носу (в июле также было), некоторые вкусы снова поселялись. Есть невозможно.
Уже три дня головная боль, головокружение, депрессивное состояние, один раз болел желудок. В общем по ощущениям схоже с тем периодом, когда болела. Сбой в менструальном цикле, таких пмс у меня ещё не было, беременность исключена. Подскажите, что это может быть и как это лечить? Жить не комфортно.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! по поводу менструации стоит посетить гинеколога, эндокринолога. по поводу обоняния, то для восстановления нервных окончаний можно пропить нейробион 3 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, потом глиатилин 400 мг 3 раза в день еще месяц плюс обонятельная гимнастика.
сдайте общий анализ крови, витамин Д, ферритин, ТТГ.
Терапевт
Здравствуйте,на проявление ОРВИ или клумба не похоже, скорее метаболические изменения в организме, стоит дообследоваться у гинеколога и эндокринолога. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, т3,т4 свободные, витамин Д,ферритин.
Инфекционист
Здравствуйте!
По обонянию нужно показаться ЛОР врачу, такое искажение идет за счет поражения обонятельных нервов, сейчас можно пропить курс витамина группы В.
Касаемо цикла, обязательный осмотр гинеколога, идет скорее всего сбой гормонального фона.
Терапевт
Здравствуйте, вам следует показаться гинекологу и неврологу очно, по поводу нарушения обоняния можно начать принимать витамины группы В ( мильгамма), рекомендую так же проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, витамин д.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Обратитесь к гинекологу, эндокринологу осно. Пропейте Нейробион, Селенцинк 1 месяц, в нос Семакс 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, метеочувствительность. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Вкусы и запахи возвращаются, кстати, очень не скоро, так что не волнуйтесь по этому поводу. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).