Консультация терапевта /

Длительная температура и слабость — вопрос №869858

Добрый день!Мама переболела Ковид в конце февраля,5 марта последний приём антибиотика.7 марта по телу появились мурашки,дрожь в теле,слабость,температура была 36.6.Состояние сохранялось.5 апреля решила померить температуру,а у неё 37,2.И вот на протяжении трёх недель,к вечеру повышается до 37.Утром 36 ровно.Делали УЗИ брюшной полости(норма),Фдгс норма,Кт лёгких норма.Из жалоб тахикардия ,слабость ,одышка и появились маленькие гемангиомы в области грудной клетки.Анализы прикрепила,с разной периодичностью.Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, по анализах прослеживается воспалительный процесс, повышен маркер воспаления СРБ, СОЕ, вероятней всего это остаточные явления, температура после перенесенного covid , до невысоких цифр может быть длительное время, рекомендую сдать биохимический анализ крови проверить работу печени ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), д- димер, ТТГ, феритин, витамин Д для лечения постковидной астении можно проколоть - элькар, витамины группы В ( нейробион), курс магния.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а то что гемоглобин в динамике стал ниже и эритроциты, нормально?
Терапевт
Нет , анемия легкой степени дефицит железа необходимо восполнить дефицит железа принимайте препарат железа Сорбифер 1 т 2р/ д в течение 3х месяцев , ориентируйтесь на уровень феритина должен быть ближе 40 в рационе увеличить красное мясо- говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
Клиент
Вита, Колоноскопию пытались сделать,спаечный процесс не даёт (
Невролог, Терапевт
Здравствуйте такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не опасно, по крови минимальные изменения, которые также могут расцениваться как остаточные явления. Сейчас стоит пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, пропить поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Она себя не очень хорошо чувствует слабость постоянная,пульс высокий..это всё после Ковида?Гемоглобин и эритроциты порижены в динамике(
Клиент
Екатерина, Фдгс делали в норме.Колоноскопию пробовали сделать, болевой синдром ,т.к спаечный процесс.
Невролог, Терапевт
да, все эти симптомы характерны для постковида
Терапевт
Здравствуйте, такие цифры температуры и показатели крови после ковиде могут быть ещё долго, это остаточные явления, постковидный синдром .
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо. А почему гемоглобин и эритроциты в динамике понижены?
Терапевт
Эти показатели в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общая кровь и моча спокойный, острого воспалительного процесса нет, срб в норме.
Вероятно это такой температурный хвост после перенесённой инфекции + постковидный синдром.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
ЭКГ и узи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ЭКГ в норме.Гемоглобин и эритроциты понижены,ну у неё слабость была и при нормальных показателях.
Терапевт, Кардиолог
Анемия небольшая, можно наладить все с помощью диеты, такой слабости она давать не будет.
Если все в норме по обследованиям, то это пост ковидный синдром.
Температура и слабость одышка могут беспокоить до полугода, но обычно проходят за 2-3 месяца.
В идеале Вам можно обратиться в црб Поликлиника - узнать о центре постковидной реабилитации, такие отделения есть сейчас практически везде. Там можно будет пройти восстанавливающую терапию, физиолечение, ЛФК
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции температура может сохраняться длительное время.
По анализам железодефицитная анемия легкой степени. Слабость и тахикардия объясняются ею. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а гемоглобин и эритроциты могут снижаться после Ковида?
Кардиолог, Терапевт
Нет,после ковид снижение не может быть.
Поэтому необходимо найти откуда потеряли кровь, для этого необходимо пройти обследования