Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами МРТ ребенка с ЗПР — вопрос №869871

Добрый день! Сделали вчера МРТ, но консультацию получить не успели, ездили в другой город и опаздывали на автобус. Суть в том, что у ребенка написан диагноз ЗПР, а теперь перед ПМПК пишут умственная отсталость лёгкой степени. Мы сделали МРТ, но не можем понять. Я так понимаю при диагнозе умственная отсталость есть патология необратимая в головном мозге. Может кто-то скажет нам по результатам МРТ так оно или нет. Есть аллелия (надеюсь правильно написал), но по многим параметрам это ЗПР, а не умственная отсталость. Помогите пожалуйста разобраться.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по головному мозгу всё в порядке, нет никаких значимых изменений. Описанные изменения вроджденные особенности строения, ни на что не влияют и есть у многих людей, расценивается это как случайная находка. Так что по МРТ нет никаких изменений головного мозга, способных вызвать какие-либо симптомы, в том числе и ЗПР
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! Т.е. ничего такого нет, чтобы был написан диагноз УО. Я так понимаю, что при УО присутствует патология головного мозга. А ЗПР это больше психологическое отклонение, которое поддается полной корректировке?
Невролог, Терапевт
Умственная отсталость может быть при органическом поражении мозга, а может и без него
Клиент
Екатерина, но получается если патологий нет, то процесс обратимый и нужно усиленно заниматься?
Невролог, Терапевт
Ээг ребенку делали?
Клиент
Екатерина, все что сделали по показаниям врача. вот я прикрепил. но ЭЭГ, БАК они все в конце 20-го года делали
Невролог, Терапевт
По ЭЭГ есть эпиакиивность, это может давать ЗПР, ЗРР, тут нужно показать реьенка эпилептологу. По поводу работы, то да, нсли в головном мозге есть явные изменения по типу очаговых изменений, атрофии, то УМ имеет органический характер не стойкий, если мозг целый, то это говлрит либо и метаболических нарушениях или о функциональных. Плюс эпиакиивность может давать задержку
Клиент
Екатерина, спасибо. но у нас никогда не было никаких припадков, случаев эпилепсии. Подскажите пожалуйста, что сделать как быть, как скорректировать и есть ли какие-то прогнозы и при каких действиях
Клиент
Екатерина, но мы проходили курсам лечение пили таблетки Анвифен
Клиент
Екатерина, чтобы точно узнать причину, что посоветуете сделать? Помимо задержки речевого развития, присутствуют навязчивые движения и протяжные звуки "ИИИ" в этот момент, а в целом если это исключить, то все нормально, кроме речи. Очень сообразительная.
Невролог, Терапевт
Не всегда эпиактивности дает приступы, но эпиакиивность может влиять на развитие. Поэтому стоит посетить эпилептолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлено:
*ретроцеребеллярная киста(врожденного характера)
Клинику не вызывает
С задержкой развития у ребенка не связана.
Требует просто динамического наблюдения(МРТ -контроль 1 раз в 2 года)
*киста шишковидной железы(случайная находка)
Клинику тоже не дает.
Можете с ней сходить к детскому эндокринологу
*аденоиды
Показана консультация ЛОР-врача
Клиент
Ирина, спасибо большое! Т.е. кроме аденойдов никаких патологий нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ все изменения носят случайный характер и с задержкой никак не связаны.
Т.е. МРТ практически здорового человека. Вы не делали БАК?
Клиент
Ирина, можно подробнее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Биоакустическая коррекция. Используется при задержках развития у деток
Клиент
Ирина, это я так понимаю "СИНХРО-С"? если да, то вот третий раз будем проходить. Говорят есть улучшения. В центре в котором мы ходим есть "СИНХРО-С", мы практически все процедуры посещаем уже два года почти.
Клиент
Ирина, я загрузил еще фото которые делали в 20-м году, СИНХРО-С только один почему-то мы думали, что уже 2 раза проходили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ у ребенка эпиактивность была выявлена.
Необходимо сделать ЭЭГ в динамике.
Принятый ответ
Невролог
На МРТ нет патологии, это особенности развития и ни жалоб, ни клиники не дают. Диагноз ЗПР или умственная отсталости не ставится по МРТ. Можно выявить органическоепоражен мозга. Но ЗПР очень часто с эти. Не связано. Какие у вас жалобы. Как протекала беременность и роды?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сама беременность протекала хорошо, ребенок вовремя начал ходить, в 9 месяцев сказала первое слово, но потом что-то произошло и началась задержка, я так понимаю после прививки. Диагноз поставили ЗПР, но на последней комиссии написали умственная отсталость легкой степени. Изучив вопрос я узнал, что при УО есть патологии головного мозга и это остается на всю жизнь. При ЗПР этот процесс обратим. Сейчас встал вопрос о том. что делать и т.д. Мы усиленно занимаемся с дефектологами и прочее, ходим в коррекционный детский сад. Но я так понимаю при УО и ЗПР необходимы разные нагрузки, разная развивающая программа. Предстоит пройти в июне ПМПК.

Я так понимаю, вот характеристики обеих недугов:
Развивается ЗПР под влиянием биологических или социальных факторов:

осложненные роды и беременность;
хронические заболевания;
перенесенные матерью инфекции;
проживание ребенка в неблагоприятных условиях.
Несмотря на достаточно высокий уровень интеллекта, дети с ЗПР не могут использовать свой мозг полностью, поэтому развиваются медленнее сверстников.

Умственная отсталость, или же олигофрения, – это нарушение развития психики, вызванное патологиями в головном мозге, которое не поддается изменению, поскольку является врожденным или сформировавшимся в процессе взросления. У детей с таким диагнозом наблюдается нарушения интеллекта и социальная дезадаптация. Проявляется патология так же в период дошкольного возраста.

Умственная отсталость возникает из-за таких факторов:

тяжелая беременность;
повреждения головного мозга ребенка на ранних сроках жизни;
генетическая предрасположенность.
Выделяют 3 степени заболевания:

Дебильность – слабая форма. Трудности наблюдаются только в общении, памяти и концентрации внимания.
Имбецильность. Нарушения проявляются и в поведении, и во внешности ребенка. Можно заметить дефекты каких-либо конечностей или частей лица, подвергаются изменениям внутренние органы.
Идиотия – тяжелая форма. При заболевании олигофренией этой степени ребенок вряд ли сможет ходить. Практически отсутствуют навыки речи и мышления.
Невролог
У вас нет положения мозга по МРТ. А грань между этими состояниями очень условная. Необходимо занимался. И только время покажет способности ребёнка и каков порог его развития. Для стимуляции мозговой деятельности можно курсами давать ноотропный препораты. Детям хорошо пантограф по 250 мг2 раза обед утро. По 3 мес. 3 мес. Перерыв. Массаж общий. Воротниковой зоны и кистей рук.