Консультация невролога /

Пост ковидные проблемы — вопрос №870143

Добрый день
Нужна консультация невролога
В декабре 2021 переболел ковидом, через 2 месяца в один день появился жар за грудиной, температура до 37,3 и держится до сих пор
Учащенное сердцебиение, чувствую как бьется сердце.
Постоянно жажда
Потерял 13 кг веса
Озноб
Тремор по телу, как будто токи пропускают.
Проблемы с ЖКТ
Голова совсем не соображает, туман, нехорошие мысли, головокружение
4-6 дней совсем не спал. Депрессия
Давление скачет.
4 раза скорую вызывал проблем не нашли, 4 терапефта проблем не нашли, 2 эндокринолога проблем не нашли, невролог выписал тералиджен и магний. Второй невролог прописал пикамилон и кавинтон и поставил диагноз расстройство вегетатики.
Психиатр прописал тералиджен, грандаксин, пикамилон и флуоксетин
Сделал МРТ головы, 2 раза УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, 3 раза ФГДС, Холтер + СМАД.
Прошло 2 месяца, легче не становиться, что можете посоветовать ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после ковида часто идет обострение тревожного синдрома, судя по описанию это он и есть. Вы принимали препаратв, которые вам выписывал невролог и психиатр?
Клиент
Екатерина, да пью, около месяца, пока состояние не меняется. Заметил если я подумаю о чем то плохом или услышу плохие новости то появляется жар за грудиной и состояние мое ухудшается.
Невролог
Здравствуйте! Если у вас не нашли органическую патологию, а вы в принципе прошли все обследования, то можно предположить , что у вас постковидное генерализованное тревожное расстройство. Вам необходимо найти грамотного психиатра, и начать психотерапию+ медикаментозное лечение. Если честно- то это нехороший набор препаратов - тералиджен , грандаксин и флуоксетин, тем более у вас сопутствующий диагноз эпилепсия. Обычно лечение генерализованного тревожного расстройства начинается с золофта( сертралина) или ципралекса( эсциталопрама) под прикрытием 1ое время транквилизаторами.
Клиент
Татьяна, мне надо найти хорошего психотерапевта? Психиатр вроде толковый, глав врач псих больницы. Про эпилепсию его предупредил, трилептал продолжаю пить
Невролог
При всём моем уважении к главврачам( уже одно то, что их назначили главврачамт говорит о том, что они сильные и умные личности, но они больше управленцы ,а не практики), поэтому обратитесь к другому психиатру за вторым мнением или психотерапевту👍
Клиент
Татьяна, мне нужен Невролог или психиатр все таки?
Я сообщил своему психиатру что улучшений нет, он предложил увеличить дозы ((
Мне минимум двое неврологов сказали пить тералиджен, даже не знаю что делать.
Невролог
Однозначно вам нужен психиатр или психотерапевт, невролог не занимается лечением генерализованного тревожного расстройства. Тералиджен слабый препарат( к тому же он нейролептик ,много побочек), вам нужен именно антидепрессант с противотревожным действием. Скажем так, ваше состояние связано с нехваткой серотонина в головном мозге, и вот антидепрессанты с противотревожным действием( сертралин, эсциталопрам) восполняют этот дефицит серотонина.
Клиент
Татьяна, а это состояние опасно для физического здоровья? Ну кроме побочек.
Невролог
Все взаимосвязано в организме! Без здоровой психики нет здорового тела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Антон ! Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома я бы назначила вам все таки антидепрессанты эффективные сменить грандаксин тераллиджен флуоксетин на Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка к действие первого препарата начинается через 2 недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует развитие тревожного расстройства.
Флуоксетин - не самый удачный антидепрессант для лечения в таких случаях. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Вам нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, если нет эффекта от флуоксетина.
В какой дозировке принимаете флуоксетин и тералиджен?
Клиент
Алина, флуоксетин 1 капсула с утра, тералиджен полтора таблетки перед сном.
Невролог
У Вас минимальные дозировки, возможно придётся увеличить дозы препаратов.
Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц. Если нет эффекта, то либо повышается дозировка либо меняется препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне назначенной терапии улучшений нет ?
Клиент
Алана, неа. Сообщил психиатру об этом, он сказал что флуоксетин надо 2 недели пить что бы подействовал.
Невролог, Терапевт
Ваш доктор прав. Сейчас пока нет смысла менять препарат, потому что любые противотревожные препараты начинают действовать через 2 ,3 недели. Продолжайте приём.
Клиент
Алана, а эта ситуация опасна для здоровья физического?
Невролог, Терапевт
Физически это вам будет мешать заниматься повседневными делами. Если вы имеете в виду физическое здоровье, то нет , это состояние не скажется, если конечно не затянется на долгие годы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ковид часто вызывает обострение тревожного расстройства. Т , что вы описали очень похоже именно на это состояние
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю. Очень надеюсь что оно пройдёт, работать надо, а я не в состоянии
Логопед, Психолог
Дайте себе время. Ведь все мы люди и можем иногда побыть в позиции бессилия. А Дальше вы сможете прийти в себя