Консультация невролога /

Транскраниальное дуплексное сканирование артерий головного мозга и шеи — вопрос №870275

Заключение: скоростные показатели кровотока по СМА снижены на 34-22%, по ПМА снижены на 25-30%, по ЗМА Р1 снижены на 34-26%, по Р2 снижены на 24-22%. Признаки затруднения венозного оттока d. Индексы периферического сопротивления повышены

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным доплерографии отмечается затруднение венозного оттока и нарушение кровотока не только в физиологическом положении,но и при выполнении проб,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните что вас беспокоит?
Клиент
Добрый день! Боли в шеи, в области лопатки, головокружение, отстранённость сознания. Ко всему этому случаются панические атаки, боли в области груди. Невролог прописал компресс из димексида+новокаина+диклофенака+дексаметазона, вчера сделала первый раз, ощущения необычные, боли нет, но как будто чувствую какой-то процесс в шее. Компресс безопасен? Массаж тоже назначен, но узист сказала, что массаж не рекомендует. Я немного запуталась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отвечу на ваши вопросы.
Единственное,мне нужно еще несколько моментов уточнить.
Что из препаратов принимали или принимаете в данный момент и делали ли МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, первый невролог прописал толперизон, Камбилепен, ксефокам, омепразол, диклофенак, амаксон - какой то из препаратов мне не подошёл, потому что панические атаки обострились и добавились судороги. Обратилась к другому специалисту он прописал компресс, который я описала выше, цитофлавин, курс массажа. Психиатр прописал эсцитолопрам и атаракс. МРТ не делала, начала с узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А эсциталопрам и атаракс вы сейчас принимаете?
Клиент
Ирина, принимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От компрессов я бы отказалась
Советую оставить эсциталопрам и атаракс и добавить сосудистый препарат вазобрал по 1 т 2 р в день на 2 мес
Он хорошо улучшит кровоток и улучшает венозный отток,что для вас очень важно.
Массаж по щадящей методике можно
И желательно лежать спиной на аппликаторе Кузнецова по 20 мин 3 р в день
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Опишите подробно что вас беспокоит
Клиент
Добрый день! Проблемы описала выше, забыла добавить, что просыпаясь ночью, иногда утром, бывает сильное головокружение, предобморочное состояние, от этого тревожность и вследствие панические атаки
Невролог, Детский невролог
Атаракс и эсциталопрам принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Екатерина!Есть нарушения венозного оттока Необходимо мр венографию головного мозга ,Кт краниовертебрального перехода так как может проблема быть в переходе и нарушен кровоток и плюс мрт шейного отдела позвоночника А с давлением у вас как ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Раньше до проблем нормальное считалось 110/70, сейчас в основном 120, 130 на 80, в период волнений поднимается до 160
Невролог
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс : селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
От давления при повышения 160 моксонидин 0,2 под язык рассосать
И обязательно подсоединить антидепрессанты эсциталопрам!
Клиент
Нонна, спасибо! Компресс, таблетки и массаж которые мне прописали рекомендуете принимать?
Невролог
Компресс не нужен можно Мазь долгит ,Дипрелифгель,финалгель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки венозного оттока, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Если на данный момент обострение болевого синдрома, нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс расслабляющего массажа без мануальных методик.
Назначенные компрессы можно делать, они безопасны.
Для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.

По поводу жалоб я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови (если не сдавали).
Клиент
Добрый день! Спасибо огромное. Анализ крови прекрепила
Невролог
Здравствуйте.
Анализ в норме.
По ЭКГ тахикардия.
Клиент
Алина, здравствуйте! От тахикардии пыталась пить бисипролол, но мне от него стало хуже, нижнее давление опустилось, пульс заметно уменьшился до 62, чувствовала себя не очень
Невролог
В какой дозировке принимали бисопролол?
Клиент
Алина, 2,5 утром. Другой врач посоветовала его не принимать, только по необходимости
Невролог
Дозировка минимальная, лучше принимать ситуационно, если сильно снижает давление.