Консультация невролога /

Замедление кровотока в ЗМА — вопрос №870468

Раз в месяц-полтора у меня случаются приступы головокружения, сопровождаемые затуманиванием мыслей, снижением концентрации внимания и так называемыми мошками перед глазами, иногда в такие моменты покалывает кончики пальцев на руках. В общем, состояние похоже на то, которое бывает, если накануне был корпоратив с алкоголем, а рано утром нужно встать, и встаешь будто с бодуна. Делала УЗИ сосудов шеи, там всё в норме, ни считая небольшой дуги сосуда. Сделала МРТ головы, заключение: мр-картина задней частичной левосторонней трифуркации ВСЁ на фоне гипоплазии Р1 сегмента левой ЗМА(вариант развития). Замкнутый Виллизиев круг. Косвенные признаки замедления кровотока в ЗМА.
И да, давление по жизни чуть пониженное 110/65 примерно

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы обследований и уточните вы измеряете артериальное давление?
Клиент
Ирина, прикрепила результаты к своему вопросу. Давление измеряю периодически. Оно в принципе у меня пониженное. Хорошее было только во время беременности
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по сосудам у вас нет, это особенности развития и у молодых кровоток хорошо компенсируется по другим коллатералям. Проверяли ферритин, железо, глюкозу, печеночные пробы, Вит В12, Вит Д? С сердцем все хорошо? Надо делать ЭКГ, холтер, УЗИ сердца, исключать кардиогенную природу таких состояний.
Клиент
Татьяна, общий анализ крови сдала недавно, результаты хоть в космос лети. По сердцу тоже всё нормально, во время беременности делала УЗИ, есть очень крошечный пролапс митрального клапана. Кардиолог сказал, что это даже не считается. Остальные анализы тогда досдам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами изменения не существенные и не влияют на кровоток. Стоит исключить другую причину, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ттг, Т3, Т4 свободные, пройти ЭКГ и ЭХО-КГ
Невролог
Здравствуйте!По данным обследования аномалия сосудистой системы головного мозга ,ничего страшного нет ,по поводу головокружения опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Клиент
Нонна, появление головокружения не зависит от изменения положения. Они могут появиться даже когда я просто лежу или мою посуду. Сначала всё начинает плыть перед глазами, я теряю чувство устойчивости и мне нужно за что-то держаться. Раньше этим ограничивалось в принципе. Сейчас приступы затяжные. В течение 30-60 минут меня "штормит" как после алкоголя: затуманенность сознания, сложно сконцентрировать взгляд, а при концентрации на одной точке прямо,по периферии всё плывёт, язык будто ватный, неохотно ворочается, покалывает кончики пальцев на руках. По общему анализу крови, УЗИ сердца и сосудов шеи всё хорошо. По УЗИ головы похоже тоже
Невролог
Судя по анализам все отлично и обследованиям ,клиника соответствует по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Помогут при таком Головокружение противотревожные препарата Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,либо антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Нонна, почитала сейчас подробнее про данный диагноз и да, скорее всего это ОНО. Я вспоминаю, что данные состояния у меня бывали если перенервничаю или забегаюсь, в последнее время симптомы стали сильнее проявляться в связи с тем, что я молодая мама, 24/7/365 с ребёнком, естественно нервничаю, переживаю, устаю, чувствую себя периодически раздраженной и истощенной. При росте 163см вешу 49кг (год назад было 46.5). В общем, мне нужно больше отдыхать и расслабляться, принимать антидепрессанты и делать гимнастику 😊
Вам спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите вы тревожный человек ? Стрессов много в последнее время ?
Клиент
Асият, я мама в декрете, на грудном вскармливании. Ребёнок очень активный, ему почти 2 года. За него конечно переживаю и устаю. Даже если он у бабушки, я всё равно всеми мыслями с ним 😁 Головокружения начались ещё 10 лет назад после окончания института. Но только последние полгода это стало критичным. Чуть выше в одном из ответов доктору, я написала, как это происходит сейчас.