Консультация невролога /

Гидроцефалия. Остеохондроз шейного отдела. Уековертебральный артроз. — вопрос №870470

Здравствуйте. Не могу попасть на приём к неврологу. Сделала КТ головы и шеи. Заключение: Признаки умеренно выраженной внутренней и наружной гидроцефалии. Остеохондроз шейного отдела. Унковертебральный артроз. Как лечиться?

Невролог
Сколько вам лет? Какие жалобы? По какому поводу делали МРТ? Если жалоб нет, то лечить не чего. Это возрастные изменения.
Клиент
Светлана, мне 41 год. Боли в висках и по кольцу в голове,в шее боли. Боли адские были. Меня невролог проконсультировала по телефону,сказала проколоть молавис,мильгамму и бетасерк попить. А ьак же челюсти болят. Но,это,наверное,уже другое КТ делать нужно.
Клиент
Недели две назад обратилась очно на приём с ужаснейшими болями пульсирующими в голове. Карбамазепин рекомендовали и суматриптан при сильной мигрени.Вот,сделала КТ,но попасть на приём пока не могу.
Невролог
По МРТ причин для такой головной боли нет. Необходимо пролечиться остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение комплексе, как медикаментозное, можно по такойсхеме: раствор артрозан 2,5; раствор Калмирекс 1.0; раствор комбилипен 2.0; раствор дексаметазон 4 мг. Всё внутримышечно 10 дней.
Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Ношение воротника Шанса 3 часа в день. Гимнастика по Шишонину.
Хорошо Иглорефлексотерапия, магнитотерапия. Грязелечение. Озонотерапия. Гидромассаж. Бассеин.
Таб. Амитриптилин по1/4-1/4-1/2 месяц. Но они по рецепту.
Клиент
Светлана, а молавис -это же как артрозан? Я проколола три ампулы. И мильгамму заканчиваю.Артрозан у меня есть.Начну. Дексаметазон-это гормоны. Вы расписали четыре преппарата. Как их правильно колоть,набирать в один шприц? Или за раз четыре отдельных укола?
Клиент
Мне лечили периодонтит. Четыре раза неудачно. В результате здоровый зуб вырвали. Рана заживает долго. Вероятно,боли слева в голове от воспаления в зубе. Но,стоматологи хором говорят,что не может периодонтит так долбить по голове. А я не согласна. Там близко нерв троичный проходит. В результате я заработала гайморит при сухом носе и внутричерепное.
Невролог
Артрозан, да это группа НПВП как и мовалис. Но 3 укола, это мало. Всё инъекции делают в одно время, но разными шприцами. Соединять лекарства не надо.
Невролог
Да тройничный нерв может пострадать в этом случае. Тогда необходимо добавить таб. Карбамазепин 200 мг 1-2 раза в день. По переносимости и результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, сейчас принимаю диакарб. С ним панангин.Начала сегодня. Бетасерк 2р в день, его мне рекомендовал местный невролог по телефону). И карбамазепин вчера начала от боли тройничного нерва. Заканчиваю сегодня мильгамму и молавис. Немного ли всего,особенно для головы? Не очень хорошо мне.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните свой возраст и жалобы
Клиент
Ирина, 41 год. Жалобы: боли пульсирующие непрерывные в висках. Слева особенно. Боли в голове как бы кольцом. Была у окулиста. Написали,что внутричерепное давление и направили к неврологу. По КТ ведь не внутричерепное? И частенько страдаю мигренью.
Клиент
Боли были распирающие изнутри голову. Просто ужасные. Будто взорвёт тебя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,по данным КТ головного мозга выявлены ликвородинамические нарушения(расширены желудочки головного мозга,а также субарахноидальное пространство).
КТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Вообще не совсем понятно почему вам назначили именно КТ,а не МРТ.
МРТ более диагностически значимые методы исследования в данном случае.
Осмотра офтальмолога нет?
Клиент
Офтальмолог осматривал. В карте общей написала,что внутричерепное давление. Мрт не назначили,потому что я панически эту процедуру переношу. КТ проще и быстрее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда поняла причину проведения КТ.
Советую пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом(для снижения внутричерепного давления).
Если есть изменения на глазном дне,то прием мочегонных препаратов обязателен.
Диакарб по 1 таб утром,до еды
Аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Оба препарата принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц
Советую добавить сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Он является современным препаратом с высокой эффективностью и хорошо справляется с задачей профилактики приступов мигрени.
Клиент
Хорошо. А молавис уколы ,что мне прописывали и мильгамма,в моём случае нужны вообще? И,невролог карбамазепин прописывала,это ещё без Кт,просто по моим симптомам. Не принимать?
Клиент
Мне еще мексидол прокололи. Это сосудистый же тоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это плюсом к тому лечению,которое вы получаете уже.
Мовалис докалываем до 5 дней,мильгамму до 10 дней.
Карбамазепин тоже принимайте до купирования болевого синдрома.
Мексидол здесь недостаточно эффективен будет.
Клиент
Ирина, а 5 дней немного? Я его впервые колю. В аптеке сказали,начинают с трех ампул. Это от хондроза да? Аспакарм и диакарб лечит голову,сосуды точнее?
Клиент
А ещё,как часто мне необходим этот курс лечения? Мигренью я много лет страдаю. Шея последние три года даёт явно о себе знать. Это же всю жизнь поддерживать? Поможет ли гимнастика?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мовалис при сохраняющемся болевом синдроме рекомендовано колоть от 3 до 5 дней.
Диакарб убирает лишнюю жидкость из головы.
Аспаркам-это препарат калия(восполняет потери,которые вызваны приемом мочегонного препарата).
Курс лечения-2 раза в год.
Гимнастику по Шишонину делайте регулярно.
Клиент
Бетасерк дальше принимать нужно? Это не одно и то же как карбамазепин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это разные препараты.
Одномоментно много всего у вас получается.
Вы напишите все препараты,которые уже получаете полностью,чтобы не было мешанины.
Клиент
Шею тянет до сих пор. Значит доколю ещё два дня. То есть молавис,мильгамма,диакарб,аспакарм( это,кстати не как панангин( он есть у меня ) каждые полгода,так? Амитриптилин нужно или нет в моем случае? И карбамазепин или бетасерк?
Клиент
Ирина, принимаю молавис,мильгамму. Бетасерк мне невролог по телефону рекомендовала. Это еще не было КТ. Он вообще нужен? По моему КТ бетасерк или карбамазепин мне нужен? Ваши таблетки добавлю,начну принимать.
Клиент
Голова до тошноты болела. Вероятно поэтому бетасерк рекомендовали мне.Но для чего он конкретно,я не знаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аспаркам можно заменить на панангин,который у вас есть.
Бетасерк от головокружений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мовалис и мильгамму докалывайте.
Карбамазепин можно постепенно отменять.
Бетасерк до месяца допивайте.
Диакарб с панангином начните пить после отмены мовалиса и мильгаммы
Вазобрал можно уже сейчас начать
Клиент
Вазобрал для чего? Карбамазепин я ещё не начала даже. А он от чего? Это два разных невролога рекомендовали. Один-бетасерк,второй-карбамазепин. Кт я получила на руки только сегодня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще лучше.Карбамазепин не начинайте тогда вообще.
Вазобрал это сосудистый препарат
Клиент
Вазопрал это как мидокалм? Как его принимать и сколько?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его не колоть,а пить.Я вам выше писала рекомендации.
Клиент
Ирина, сосудистый я проколола мидокалм 10 дн. Но,он слабоват да? Хорошо,начну пить ещё сосудисиые. Что-то подташнивает. Может реакция на преппараты?Есть церукал...думаю выпить чтоли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вас уже от лекарств,наверное,тошнит. Аккуратнее с препаратами.
Клиент
А как аккуратнее? Меня резко "накрыло",и сразу голова,шея...еще периодонтит,лечат долго. И гормональные принимаю. Без них никак при аденометриозе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас мовалис и мильгамму отмените,потом начнете диакарб ,панангин и вазобрал
Клиент
Мовалис я проколола три дня. Мильгамму осталось 2 дня. Отменяю,да? А потом начать,это когда?Я уже собралась завтра докупить мовалис.. у меня всего три ампулы было. Мутит. Наверное,от лекарств..
Клиент
Дома нашла индапамид. Это не мочегонка? Терапевт выписывала для чего-то..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давление снижает артериальное
Клиент
Ирина, скажите,можно ли принимать сразу бетасерк( 2 р в д),диакарб с панангином( начала сегодня), карбамазепин от боли тройничного нерва( начала вчера по 1/2 два р в день). Немного ли для головушки? Заканчиваю сегодня колоть пятый день молавис и мильгамму 10-й день. Немного мутит. И уже не знаю от чего.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От карбамазепина может быть дискомфорт. Пройдет при накоплении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по томографии нет значимых изменений, возрастные изменения. Описанные вами жалобы похожи на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника и головной боли напряжения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Также фенибут 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Невролог
Здравствуйте!Что беспокоит ?Шея не хрустит ? по данным Кт есть нарушения ликвороттока ,Необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва По шейному отделе артроз ,если Шея хрустит то Необходимо подсоединить хондропротекторы,если болит другие препараты ,расскажите ?
Клиент
Нонна, похрустывает и тянет. Боли в голове до тошноты. Долбёжка в висках усиленная и длительная бывает.
Невролог
Обязательно подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой
Консультация офтальмолога если есть отёк диска зрительного нерва подсоединяем мочегонные препараты Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев.Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ),но ни чаще двух раз в неделю
Клиент
Нонна, да,распирающие боли в голове до тошноты и одурманивания. Сейчас подташнивает тоже. Я уж думаю,может реакция на мовалис. Сейчас колю мовалис,три дня проколола,заканчиваю мильгамму колоть до 10 дней. Проколола мексидол 10 дней. По телефону невролог рекомендовал бетасерк. Принимаю третий день. Вместо аспакарма дома есть панангин. Подойдёт да?
Невролог
Да ,обязательно начните мочегонные
Клиент
Хондропротекторы начинать когда? Мовалис уколы тоже хондопротектор? Его доколю до 5 дней.
Невролог
Сразу можно параллельно начать
Клиент
Нонна, от тошноты что принять? Есть церукал и мотилиум. А бетасерк мне вообще нужен? И по кт видно,что внутричерепное? Окулист смотрел,сказал,что внутричерепное давление.
Невролог
Да конечно обязательно церукал и начните мочегонные видно
Клиент
Нонна, индапамид-это мочегонка? Мне как-то терапевт выписывал.
Невролог
Да он мочегонный , но у Диакарба эффект более выраженный, и действии его на ликворооток сразу ,а у Индапамида даже в больших дозах ,добиться данного эффекта невозможно
Клиент
Поняла. Куплю диакарб и начну его.
Невролог
🌷🌷🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки расширения ликворных пространств, что может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если по осмотру офтальмолога ВЧГ подтвердится, то нужно начать принимать диуретики - диакарб 1 таб утром через день 20 дней + в дни приема диакарба аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.

По поводу лечения обострения шейного остеохондроза проколите мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, у окулиста я была в первую очередь. Она написала,что внутричерепное и нужно к неврологу. Для снятия мышечного спазма есть сирдалуд в наличии. Подойдёт? Чем может быть вызвано внутричерепное давление? Может спровоцировать инфекция? Его можно вылечить? Или подлечиваться всю жизнь,как и при хондрозе шеи?
Невролог
Подойдёт сирдалуд 2 мг на ночь.
Внутричерепное давление может быть связано с инфекциями, нарушением оттока ликвора вследствие шейного остеохондроза.
Можно вылечить, иногда требуется несколько курсов диуретиков.
Клиент
Мне две недели назад удалили зуб здоровый. Был периодонтит. Лечили четыре раза. И за всё это время очень сильно болела голова,виски. До сих пор болит челюсть. До сих пор посещаю хирурга,меняют лекарство. Лунка не заживает.Я склоняюсь к инфекции кости. Периодонтит был обширный. Задел троичный нерв. Знать бы еще,как челюсть полечить. Но,хирурги молчат. Наверное,нужно Кт челюсти сделать. И в комплексе полечить бы всё.
Клиент
До этого случая ни разу в жизни я не испытывала столь жуткие,круглосуточные, долбёжные головные боли. Зуб удалили. Боль "отпустило". Но,инфекция,по ощущениям,будто осталась. Рану должно давно было затянуть. Десна быстро заживает. Кость болит.
Невролог
Да, стоит сделать КТ челюсти