Консультация проктолога /

Дивертикулы — вопрос №87109

Здравствуйте!
В заключении КТ брюшной полости значится строка-дивертикулез сигмовидной кишки. С удивлением прочитала, что.это заболевание пожилых, которые едят мало клетчатки. Мне 36 лет. Запорами не страдаю, ем каждый день клетчатку и двигаюсь. Скажите, пожалуйста, отчего это может быть? И что с этим делать? Обратимо ли это или опасно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас жалобы по этому поводу? Почему делали КТ?
Клиент
Виктория, нет. Делала кт совсем по другому поводу.
Педиатр
Скорее- всего это индивидуальная особенность - строение такое. Дивертикул- это расширение в сторону. Если жить не мешает- есть побольше клетчатки и наблюдать в динамике.
Клиент
Наталья, спасибо. А как наблюдать? Обязательно колоноскопию или можно неинвазивно?
Невролог, Терапевт
Если жалоб нет, то Вы с этим живете. Основное правило- не переедать. При возможности повторить КТ через год, чтобы посмотреть, нет ли роста.
Клиент
Виктория, спасибо!
Проктолог
Добрый день !
Теорий о возникновении дивертикулеза множество - одна из них даже говорит, что это врождённая вещь.
Дивертикул - это маленький мешочек , вытяжение трубки кишечной в местах ее слабости ( обычно это точки выхода сосуда в стенке)
Это не страшно. Очень хорошо, что вы узнали об этом случайно. Предупреждён - значит вооружён. Главное здесь, чтобы дивертикулы не воспалялись ( а это бывает, когда они засоряются из - за нарушений стула).
Если стул регулярный и мягкий - проблем нет . В пище лучше не налегать на продукты , содержащие много крупинок ( мак, например) и да та клетчатка , что грубая, перемолотая ( в банках продаётся ) - это не лучший вариант .
Показаний к дообследование пока нет ...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт
Здравствувйте,Мария! Скорее всего, это просто Ваша врожденная особенность Вша задача-не допускать нарушения биоценоза кишечника-это соблюдение правил личной гигиены,предотвращение запоров за счет употреблерия продуктов, богатых пробиотиками( кисломоллочное,йогурты,фрукты,овощи) и оптимальеного количества чистой воды в сутки-стабильно 30 мл на кг веса,умеренно спорт.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте это врождённая патология или приобретенная от запоров или воспаление.
Врач УЗД, Терапевт
Это ваши физиологические особенности. Если вас не беспокоит просто один раз в год нсблюдайтесь
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Если жалоб нету,вам нечего делать,операцию делают при воспалении-дивертикулит,или при перфорации
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!дивертикула сигмовидной кишки довольно распространены.это физиологическое строение,может быть в норме.правильно питайтесь,пейте больше воды,кушайте клетчатку
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Важно как описаны эти дивертикула и уточнить диагноз по колоноскопии
Педиатр
Наблюдать- МРТ или ирригоскопия тоже пойдут.
Клиент
Наталья, спасибо