Консультация covid-19 /

Что пить для нормализации кишечника, если пробиотики не воспринимает? — вопрос №871224

1.5 дня t за 38, 1 день - до 38,потом норма, вчера вдруг 37.3, сегодня даже 38, сейчас 37.3. Сатур-я 99, кашля нет, горло норм, но кишки крутят, были 2 дня эпизоды диареи. Киш-к слабый, пробиотики не воспринимает.возможно, вирус осел там. Что делать? И не страшен ли возврат температуры?есть слабость, иногда мутит, но сегодня не так сильно. Вчера и позавчера принимала по пакетику смекты, ну и диета. Стул сегодня в норме, но есть дискомфорт, покручивает. Можно ли принимать цинк, если Киш-к не спокоен? Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Ковид подтвержденный? Смекта да можно, ещё бы можно комплинекс, попробуйте, или максилак 1 кап в сутки, это симбиотик. Чем Вы лечитесь?
Клиент
Анастасия, ковид подтверждён у моего сына. Я до поликлиники не могу добраться, слабость. Сына даже не осматривали, только сделали тест, назначили прийти опять завтра на тест. Он студент. Лечусь цинком, гидроквертицмном, вит д, вит с нельзя - аллергия, гриппферон был, полоскние было сейчас реже уже, горло не болит. Осталась слабость, дискомфорт в кишечнике и температура вернулась, хотя позавчера её совсем не было, а вчера и сегодня есть... Ничего не беспокоит, кроме кишечника и слабости.. Возврат температуры - это нормально для ковида?
Клиент
Анастасия, а если ничего для кишечника не принимать, кроме смекты, то это нормально?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Яна,я не очень поняла Ваш дизлайк... Я должна была задать уточняющие вопросы, чтобы дать Вам максимально развернутый ответ...Возврат температуры не нормально и не только для ковида, а да вирус имеет тропность к клеткам кишечника... Надо сдать анализы, хотя бы общий анализ крови, расширенная биохимию и копрологию... Иммуноглобулин общий А можно, если он будет увеличен, то вирус засел в кишечнике...
Клиент
Анастасия, я поставила дизлайк, потому что Вы, исчезли.. Если бы я могла сдавать анализы, ходить в поликлинику, то, конечно, все это сделала. Но мне даже заказанную в первый день болезни аудио консультацию из поликлиники не сделали, прошло пять дней. Сегодня опять позвонила на горлинию, опять заказала.. Врачи у нас вообще не ходят на дом. Надо идти самим. Поэтому я уже просто в отчаянии. Не хотела Вас обидеть, но ждала помощи.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Яночка, мой хороший, я правда понимаю Ваши чувства, я всё понимаю, но я максимально в одном ответе дала , что смогла без подробной информации... Но данная платформа не предполагает нахождения в течение суток... Спокойствие, надо успокаиваться, потому что когда мы находимся в отчаянии, мы совершаем много ошибок...я так и не поняла какой день заболевания? Смотрите, скачок температуры говорит о том, что нужен очный осмотр врача и сдача крови :общий и хотя бы срб!!! Отпаиваете его, парацетамолом снижать температуры, комплинекс неплохой препарат, помочь через кишечник иммунитету побороть болезнь, спекта👍, пока больше ничего не надо! И какой день заболевания? Это важно
Клиент
Анастасия, шестой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Комплинекс Вам кстати, пишу 3 раз про него...или максилак 1кап в суткм... Селцинк плюс 1 т половина дня
Инфекционист
Здравствуйте!
Какая проблема с пробиотиком?
В данном случае мы наз5ачаем энтерол, он обычно хорошо помогает.
Обязательно добавить феименты креон по 10 000 1к. * 3 р/д, диету пока соблюдать, пить как можно больше воды.
Клиент
Ирина, бифиыорм, например, вызвал сильные ноющие боли, потом две недели есть ничего не могла. Чаще проблемы возникают именно с этим. И вот только что все-таки, не смотря на диету и пакет смекты вчера, стул оказался не слишком сформирован. Значит, процесс там? А цинк можно при этом пить?
2. Энтерол и креон у меня есть. Сколько капсул пить энтерола?
Инфекционист
Энтерол по 1к. * 2 р/д, он при ковидном поражении кишечника хорошо помогает. Цинк можно принимать. Ковид часто дает поражение кишечника.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное!
Креон уже выпила, энтерол за час до еды уже начну. После обильного очищения кишечника час назад температура стала 37.1, стало общее самочувствие получше. Только спать не могу вообще. Засыпаю, вздрагиааю и просыпаюсь.. Видно, и нервную систему долбанул..
Инфекционист
Да, вполне возможно, добавьте еще магне В6 форте по 2т * 3 р/д.
Клиент
Ирина, Ваш ответ был самый лучший, спасибо! Только я впервые на сайте и не знаю, что делать, я поставила Вам палец вверх.
Клиент
Ирина, к сожалению, магнум принимать не могу.. Кишечник даёт сбой
Инфекционист
На витамины группы В нет реакции?
Клиент
Ирина, витамины - аллергия..
Клиент
Ирина, если мне нужна будет Ваша консультация по дальнейшему моему лечению и состоянию, я могу ее оформить на этом сайте? Я посиотрела, что есть такая возможность. Если вдруг понадобится, то в праздники (завтра, послезавтра) Вы будете доступны? С праздником Вас! И спасибо! Здоровья.
Инфекционист
Видимо есть активация вегетативной нервной системы, отсюда и бессоница, лучше конечно с неврологом по данному поводу проконсультироваться, пока можно успокоительные на травах такие как персен например.
После перенесенного ковида для скорейшего восстановления обсудите с неврологом прием мексидола и актовегина.
Инфекционист
Да, конечно можете писать, этот вопрос если Вы не закрываете остается открытым 7 дней, затем автоматически закрывается на первых 5 докторов.
Клиент
Ирина, а личная консультация Ваша? На страничке у Вас есть
Инфекционист
Да, конечно, можете зайти на мой профиль, нажмите на фотографию с именем, там все прочитаете.
Клиент
Ирина, доброе утро! Это Яна. Вчера стала чувствовать себя получше, диареи не было, но стул до конца ещё не сформирован,пришлось в туалет ходить несколько раз. На радость температура была 36.8-37 до вечера. Вечером поднялась до 37.5, хотя накануне она была 37.7-37.9.Исчезла подташнивание, ела даже с удовольствием. Сплю мало, получается несколько раз по часу. В два ночи сегодня довольно бодрая легла спать и через два часа проснулась с сухость во рту и ощущением температуры. 37.7. Решила пойти в туалет, слабость дикая, вернулась на кровать, прилив жара, пот, короче, видно вегетатика, такое уже было во время болезни. Через час температура уже была 37.1,сейчас 37.3.почему-то заметила что когда сплю хотя бы час бывает некоторое поднятие t, просыпаюсь, она снижается. Компот вчера пила, но боюсь много, всего две чашки. Можно больше? Теперь вот не знаю, что со мной происходит. Это вегетатика? И пугают эти скачки температуры, то бодрость, то слабость..
Инфекционист
Доброе утро!
Я Вам личных написала.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Нужен прием противовирусных препаратов
Ингавирин 90 мг в сутки 7 дней
Обильное питье
Смекту 1 п 2 раза в день
Энтерол 1к 3 раза в день
Цинк можнл принимать 50 мг в сутки
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие пробиотики принимали, после которых стали плохо себя чувствовать ? Ковид подтверждённый ? Какие лекартсвенные препараты принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте, придерживайтесь щадящей диеты, исключить молочные продукты, свежие фрукты, острое, жирное , жаренное , во время еды ферменты ( микразим, креон), при болях можно принять (но-шпа, дюспаталин), Віоn3 1 т в день в течение месяца, смекта 2-3 дня.. Цинк принимать можно + витамин Д, С. Температура до невысоких цифр может быть длительное время.
Терапевт
Здравствуйте! Само по себе повышение температуры может приводить к дисбактериозу в связи с тем, что полезные микроорганизмы в кишечнике быстрее погибают в таких условиях и развивается микробный дисбаланс.
Плюс сама по себе вирусная инфекция может протекать в кишечной форме, поэтому течение заболевания вполне закономерно.
Рекомендую продолжить приём пробиотиков, хорошо помогает линекс пр 1 капс 3 раза в день внутрь-,2 недели. Можно добавить препарат зостерин ультра по 1 г 2 раза в день. Препарат хорошо снимает интоксикацию.
Температура может "прыгать" достаточно длительное время.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Яна.Для укрепления иммунитета при коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Рекомендую прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминных минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 15 дней, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, 5-6 дней. Энтерол по 1 кап 2 раза в день, 7 дней .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.