Консультация педиатра /

Набухание молочны желёз у новорожденгого — вопрос №871296

Новорожденному 23 дня набухла молочная железа. Чувствуется отечность и уплотнение примерно 1,5-2см. На другой железе уплотнение примерно 0,5-1см. При легком надавливании выделяется жидкость прозрачно-белого цвета. Температура 36,6. Что это может быть ? Как лечить и нужно ли сделать узи

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, приложите фото.
Такое нередко бывает , надо наблюдать в динамике,это не нужно лечить.
Клиент
Эльвира, фото приложилА
Акушер, Гинеколог, Маммолог
посмотрела, это обычный половой криз, все продет не трогайте и не щупайте.
Здоровья малышке.
Клиент
Эльвира, сегодня вечером заметила у ребёнка стул с зеленоватым оттенком. Уже 2 раза. Это никак не связано с половым кризом ? Не знак воспаления это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет ,в таком возрасте зелёный стул это не патология ,не стоит переживать .Не связано .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо
Педиатр
Алексей, здравствуйте.
Малыш на ГВ или ИВ?
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото приложилА.Кормлю грудью. Это не может быть гнойный мастит?
Педиатр
Это половой криз малыша. Во время кормления грудью малышу с молочком переходят Ваши половые гормоны, что приводит к набуханию молочной железы, а также появлению отделяемого при пальпации. Когда развивается мастит новорожденных, то молочка железа горячая, красная на ощупь, повышается температура тела
А сейчас самый настоящий половой криз, когда количество половых гормонов начнет уходить из кровотока малыша, то молочные железы начнут "сдуваться"
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А то что одна железа больше и как шарик внутри плотная , а другая меньше , это для полового криза норма? Узи стоит сделать или пока наблюдение только ?
Педиатр
Да, это норма. Если молочные железы останутся в таком состоянии - не будет красноты, не станут горячими на ощупь, не появится беспокойство малыша при пальпации груди, то просто ждем, когда половой криз закончится, при появлении одного из признаков - обратиться очно к доктору.
Если все спокойно, то планово в 1 месяц у вас осмотр педиатра, если половой криз еще останется, то доктор все оценит очно
Клиент
Елена, ещё вопрос один. А в среднем сколько криз может быть по времени?ничем мазать не нужно? Мыть также как раньше можно ?
Педиатр
Половой криз длится по-разному: может и две-три недели, может месяц и даже больше, у кого-то может к трём месяцам даже сохраняться. Купать как и раньше
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Клиент
Елена, сегодня вечером заметила у ребёнка стул с зеленоватым оттенком. Уже 2 раза. Это никак не связано с половым кризом ? Не знак воспаления это?
Педиатр
У грудного ребёнка стул может иметь совершенно любые оттенки, кроме белого и чёрного. Все это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок абсолютно здоров, это половой криз, наблюдается у новорожденных до 1 месяца.Лечения не требует.Это происходит у детей за счет материнских гормонов, полученных ребенком во время родов.Причин для волнения нет, все хорошо у малыша.Растите здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо Вам!
Педиатр
Добрый день. Это половой криз. Состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно. Показано просто наблюдение,мне пытайтесь ничего греть, давить на железы тоже не нужно. Если самочувствие ребенка не страдает, местно железки не становятся горячими на ощупь, то все нормально. Гигиенические процедуры проводите как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Клиент
Елена, сегодня вечером заметила у ребёнка стул с зеленоватым оттенком. Уже 2 раза. Это никак не связано с половым кризом ? Не знак воспаления это?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! То, что вы описали относятся к физиологическим состояниям новорождённых, в частности это половой криз. Возникает из-за выхода маминых половых гормонов в грудное молоко. Лечение никакое не требуется, это быстро пройдёт. Обращайте внимание только если: молочная железа станет красной, горячей и повысится общая температура тела, это признаки воспаления. Комментарий по поводу зелёного стула: такой цвет для грудных детей это абсолютная норма и никак лечить это не нужно, с половым кризом не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию !