Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка. — вопрос №871347

Добрый день!

Ребенку 2 месяца, очень красные, шершавые щеки, потихоньку переходит на лоб и подбородок, не проходит уже 1,5 месяца. Невролог прописала бактерии БАК СЕТ (с подозрением на золотистый стафилококк), пропили, ничего не изменилось.В нашем маленьком городе обратились в детское отделение, где взяв анализы (кровь из вены и мочу) прописали сменить смесь с Нутрилона на Friso pep.(щеки при этом мазали sensaderm+пили зодак)через неделю улучшений не обнаружили плюс стул стал творожный.(сказали смесь тоже не подошла).Теперь прописали новую смесь Нутрилон пеп алерджи.(тупо подбирать смесь ребенку, но это же все сказывается на животике)После суток приема данной смеси у ребенка случился приступ, тяжело дышать.(Пришлось вызывать скорую и ехать в детское отделение).Вернули смесь friso pep.Прошу помочь нам, что это возможно, как облегчить ситуацию? (Аллергии у супруга и у меня нет, молочные продукты все в семье употребляют нормально).Первый ребенок кушал Нутрилон и никогда высыпаний не было, а вот со вторым ничего не помогает. Домашних животных дома нет.

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки атопического дерматита. Это заболевание в первую очередь кожи (дефект строения), поэтому лечение должно быть направлено на кожу, а не на микрофлору кишечника. Аллергический тригер часто присутствует, но не всегда он является причиной высыпаний. Чтобы сказать, есть у ребёнка аллергия на белок коровьего молока или нет, нужно находиться на смеси с полным гидролизом белка как минимум две недели, при положительной динамике эта смесь остаётся на 6 месяцев. Вам сейчас нужно давать ребёнку смесь фрисо пеп и наносить лечебную мазь на высыпания - элидел 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо большое! После Вашего ответа купила крем и пользуемся по Вашей схеме, на второй день щеки стали чистые и ровные!Подскажите,это такая реакция может быть на смесь?Как долго принимать фрисо пеп и можно ли будет перейти на Нутрилон снова?
Педиатр
Добрый день! Очень рада помочь! У вас высыпания изначально появились на какой смеси? Теперь Фрисо Пеп остаётся на 6 месяцев, после этого можно пробовать перейти на смесь с частичным гидролизом. Элидел обязательно до 10 дней оставить. После этого ежедневно увлажнять кожу эмолентами - вы использовали сенсадерм, можно его оставить, наносить часто до 5-6 раз в день, тоже следить за реакцией, чтобы на него не было высыпаний.
Клиент
Юлия, изначально высыпания начались как перешли на смесь, сразу после роддома.(пили Нутрилон простой),после перехода на фрисо пеп они не прошли, прошли только после приема мази,которую вы нам посоветовали.
Педиатр
Дело в том, что эффект от приёма смеси виден как минимум через 2-3 недели. Это во первых, а во вторых лечение должно быть комплексное - диета плюс нанесение лекарства на кожу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, понятно.