Консультация терапевта /

Ужасно болит в правом предребьи — вопрос №871458

Каждый день очень сильные боли в правом предребьи.В анализах был повышен алт в 2 раза,ггт в норме и все остальное .Гепатит отрицательный..алкоголь не употребляю.По узи билиарный сладж .Может ли это болеть так печень?Или что это болит? может это осложнение терминального илеита?(холангит)Как заболел кишечник начало болеть все уже..Где то я читал что если терминальный илеит то и печень поражает
Может есть что то что может обезболить эту боль я уже очень устал от всего этого …

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в данный момент гептрал,тримедат.
Онколог, Терапевт, Маммолог
При билиарном сладже приём урсодезоксихолевой кислоты 400-500 мг в сутки в вечернее время. Тримедат как спазмолитик можно оставить.
Терапевт
Добрый день ! Я больше склоняюсь к тому , что такие боли даёт мочекаменная болезнь ( на узи почек у вас с двух сторон Камни( микролитиаз)), когда эти камни и песок проходят по мочевым путям , что и даёт такую выраженную болезненность .
Рекомендую сдать общий анализ мочи , посмотреть , нет ли воспаления .
А на данный момент можно принять дротаверин ( Но -шпа) 40 мг по 2 таб 2 р/ д 7 дней . Это спазмолитик , он как раз снимет боль и спазм , поможет более быстрой эвакуации камней из мочеточника . Необходимо обильное питьё .
Так же по результатам узи обп у вас билиарный сладж , это ещё не желчнокаменная болезнь , но есть все предпосылки к возникновению . Поэтому настоятельно рекомендую принимать урсодезоксихолевую кислоту ( Урсосан, урсофальк , урдокса) по 500 мг 1 раз в день на ночь , до 6 мес . Затем через 6 мес контрольное узи обп . А так же ограничить в рационе жирную , жареную, острую пищу , копчёности и алкоголь .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Симптомами терминального илеита может быть клиника острого аппендицита
У вас скорее проявления МКБ
С целью купирования боли применяйте но шпу для диагностики блока в почке - консультация уролога и если будет необходимо диагностическая экскреторнпя урография
Повышение алт аст это признаки симптомного воспаления лечть не надо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По УЗИ органов брюшной полости у вас описан билиарный слад, вам необходимо принимать Урсосан 500 мг по 1 таб на ночь (6 месяцев), далее контроль УЗИ
Также, по УЗИ почек описаны микролиты, сдайте общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса
Можно принимать но-шпу, для снятия болевого синдрома на данный момент
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки билиарного сладжа
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
принимайте урсосан 500 мг 1т на ночь
гептрал 400 мг 2 раза в день курс приема 1 месяц