Консультация терапевта /

Вирус или бактерия у ребенка — вопрос №87146

У ребенка 3.5 года сильный насморк и частый сухой кашель. Температура не повышена, очень капризничает. Завтра ехать в поездку, как лечить не знаю. Сдали анализ крови, фото прикрепляю. Спасибо за советы

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Промывать нос аквамарисом можно по ом пиносол капать или називин 3 раза в день.орошение горла ингалипт спреем. И табл от кашля. Фото анализа не видно
Клиент
Татьяна, растирание, ноги парили, кварцем процедуры, нос промываем- улучшений со вчерашнего дня нет, еще хуже. Завтра вечером уехать в долгий путь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а фото нет
Терапевт, Нефролог
Если есть насморк и сухой кашель, то это конечно вирус. Бактериальная инфекция не начинается с насморка, но она может присоединиться спустя 4 дня на фоне вирусной инфекции. ОРВИ лечения специфического не требует, только промывайте нос аквамарисом или физраствором и обильно поите. Противовирусные или иммуностимуляторы тоже не к чему. Могут появиться боли в горле, тогда добавите спрей тантум-верде. Если кашель будет приступообразный, то можно к лечению добавить сироп Омнитус, а если кашель до рвоты, то подключите ингалляции пульмикорта с небулайзером. Если заболевание только проявилось, бщий анализ крови сейчас ничего не покажет информативного, и будет меняться в течение3 дней. Прикрепляйте, посмотрим что есть.
Клиент
Лариса, анализ прикрепила. Нужно срочно ребенка подлечить, так как едем в поездку. Народные средства и процедуры никакого облегчения не приносят, становится хуже. Кашель каждую минуту
Терапевт, Нефролог
Лейкоцитоз все-таки есть. Температурит ребенок? Подключайте антибиотик - Супракс или Панцеф.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Супракс или Панцеф 2,5 мл*2р/сут. Возможно на фоне антибиотика станет легче на следующий день. Нос продолжайте промывать и питье.
Педиатр
Здравствуйте! Выделения из носа обильные и жёлто-зелёные? Кашель надсадный, усиливается в ночное время?
По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, в ночное время кашля практически не было, но пошла всю ночь молоком с маслом. С утра кашель без остановки
Клиент
Анна, выделения обильные, зеленоватые, не густые.
Врач УЗД, Терапевт
Ответила в сообщениях
Принятый ответ
Эндокринолог
Маргарита, не теряйте драгоценное время, у ребенка вся инфекция быстро идет вниз за счет короткой трахеи. Принимайте Флемоклав Солютаб по 250 мг 3 раза в день и Диазолин по 0,05 2 раза в день в течение 7 - 10 дней, обильное теплое питье, витамины.И ни в коем случае противокашлевые! Уйдет воспаление - уйдет и кашель. Лечитесь!
Клиент
Светлана, спасибо! Просто мы тьфу-тьфу крайне редко и болеем и не так, а очень легко. В сад ребенка отдали, проходили три дня... И вот результат
Клиент
Светлана, в аптеке был Суммамед суспензия. Этот препарат подходит?
Акушер, Гинеколог
Учитывая лейкоцитоз, думаю имеет смысл антибиотикотерапия. Подключайте аугментин или супракс.
Эндокринолог
Лечитесь, препарат хороший, все быстро пройдет. Здоровья.
Педиатр
Ответ в л/с.
Косметолог
Здравствуйте. Стоптуссин или коделак нео, эреспал. Вы горло самостоятельно смотрели?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!у ребенка бактериальная инфекция.начинайте Флемоксин 250 мг 3 рд 5 дней,промывание нос,корень солодки от кашля
Эндокринолог
Маргарита, не люблю его, ни в какое сравнение. Флемоклав содержит клавулановую кислоту и японская формула, не значительно нарушает микрофлору кишечника
Эндокринолог
НО, помните! Не Флемоксин, а Флемоклав Солютаб!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключен аллергический компонент, по анализу больше данных за присоединение бактериальной флоры, возможно вторичное. Начните эриспал от кашля, обильное питье, промывание носа аквалором, мирамистином, прослушивание лёгких у педиатра.