Консультация терапевта /

Ишемисеский инсульт атеротромбический — вопрос №871511

Пью 50 мг лозартана утром. И вечером 50мг лозартана и 5 мг амлодипина.. Днем давление 110 плюс минус. Но 2 дня днем 160.выпил 0,4 моксонидина. Как вечером пить амлодипин и лозартан? Что-то убрать? И почему скачки давления. Амлодипин добавил 9 дней назад. Так как повышалось на ночь давление.

Терапевт
Добрый вечер ! Ответить на вопрос , почему произошли скачки давления в эти дни врядли смогу , так как на это могут влиять многие факторы( много кофе /крепкого чая , алкоголь , недосып , стресс , эмоциональные переживания ,даже переизбыток соли в пище ) . Но могу посоветовать попробовать такую комбинацию : лозартан 50 мг , амлолипин 5мг оставить на утро , а на вечер добавить комбинацию лозартана с диуретиком ( например Лориста Н 50+12,5 мг ). начните вести дневник давления , записывайте использованные препараты за день и результаты измерений давления утром / вечером ( если возможно , то и в обед) . Эффект от терапии обычно оценивается через 3-4 недели , так как все подобные препараты имеют накопительный эффект.