Консультация эндокринолога /

Прямые волосы вьются на висках + выпадение — вопрос №872181

Добрый день, летом 2021 года самопроизвольные роды. Б без патологии. В январе ковид в среднятежелой форме. Начали кудрявится виски хотя волосы были всегда прямые и тонкие. Спустя 3 месяца после ковид сбой цикла но гормоны сказали в норме. Так же после этого стали выпадать волосы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижено железо, что часто бывает после ковида. Поэтому выпадают волосы. Начните прием ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, цинка пиколинат 22 мг в день 1 месяц и проконтролируйте ферритин через 2 месяца. если он менее 45, продолжите принимать железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, может ли быть так же последствием что волосы на висках стали кудрявыми? Всю жизнь длинные и прямые волосы. С щитовидной это не связанно?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, щитовидная железа не влияет на кучерявость. Когда волос выпадает, бывает что отрастающие волосы более тонкие, поэтому вьются.
Клиент
Наталия, но на висках волосы не выпадали, они не седые, седины нет, не крашенные, и структуру не изменили, не стали жёстче. Просто мелкие сильные кудри на 2х висках и больше нигде. Напугали что может быть проблема с щитовидкой
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, щитовидная железа не при чем.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкое железо что часто наблюдается после ковид, выпадение волос из за этого, начинайте принимать препарат железа, можно от солгар по 2 капсулы в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется низкий уровень железа, по этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром и вечером, во время еды, 2 мес. После контроль ферритина ( необходимо иметь уровень более 30). Имеется повышенный уровень холестерина, по этому поводу принимайте Омакор по 2 капсулы в сутки, во время еды, 2 месяца. После этого контроль холестерина. + принимайте препараты цинка для улучшения состояния волос, например Цинкит 1 шипучая таблетка в сутки 1 мес.