Консультация невролога /

Лечение болезни Паркинсона в пожилом возрасте — вопрос №87236

Здравствуйте. У моей матери болезнь Паркинсона. Ей 84 года. Началась болезнь примерно 5 лет назад. Но не обращалась к врачам до недавнего времени, пока не стала плохо передвигаться. Ей назначили Проноран по 0,5 таблетки 3 раза в день. Принимает полгода. Нет никакого результата. Может быть какой-то другой препарат поможет?

С уважением, Марина. Оренбургская область

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо знать какие симптомы у пациентки. Какие жалобы кроме нарушения передвижения?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Симптомы такие: тремор рук и подбородка, потеря равновесия, изменение походки, головокружение.
Педиатр
Здравствуйте вы выполняли МРТ головного мозга?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет не делали МРТ.
Терапевт
Здравствуйте! Какие есть сопутствующие заболевания? Что принимает, кроме этого?
Клиент
Альфира, здравствуйте. Сопутствующие заболевания такие: аритмия, стенокардия, панкреатит
Педиатр
А как поставили диагноз? По клинике?
Клиент
Елена, да по клинике.
Терапевт, Нефролог
А какая доза Пронорана в таблетке?
Клиент
Лариса, 50 мг
Терапевт, Нефролог
Получается,вы принимаете 75 мг/уст,это Маленькая доза для пранорана при болезни Паркинсона. Дозу можно увеличить до 50 мг*3р/сут,но увеличение должно быть в среднем на 1 таб раз в две надели,или добавить наком. Кроме того,принимать миорелаксанты - сирдалуд, и обезболивающие,если необходимо- нимесил.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
У вас нет возможности сходить на очный приём к неврологу или вызвать на дом?
Клиент
Лариса, есть конечно.
Терапевт
так что она принимает по поводу аритмии,гипертонии?
Клиент
Альфира, дигоксин, метапророл
Терапевт
больше ничего?
Клиент
Альфира, эфокс
Терапевт
наком сами не начинайте давать-могут быть неблагоприятные эффекты в сочетании с метопрололом.ВАмнужна совместная консультация кардиолога и невролога.Более безопасно будет попробовать поколоть вит в6 по100мг в сутки 20 дней. Можно повторить через 2-3 мес.
Клиент
Альфира, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Марина! Вообще подбор препаратов при болезни Паркинсона по интернету провести невозможно- нужно смотреть степень неврологических нарушений, какие из них преобладают, проводить пробы. Дозировки препаратов титруются. Пока ясно только то, что на данный момент дозировка неадекватная, но просто сказать "увеличьте", "добавьте", "попробуйте" нельзя.
Клиент
Ольга, спасибо. Согласна с Вами. Но вообще, пронораном лечат таких престарелых больных? Я читала, что его предпочтительно применяют к более молодым.
Терапевт, Нефролог
На здровье! Конечно, лечиться лучше под контролем постоянного невропатолога, учитывая такую непростую патологию Я хотела помочь.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выполните МРТ головного мозга, если мама транспортабельная
Терапевт
к слову, существуют кардиологические препараты( и не только),которые в побочных эффектах имеют явления паркинсонизма,поэтому при назначении новых препаратов стОит сверяться с инструкциями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Нет, он используется в любом возрасте.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По описанию, дозировка Пронорана мала, требуется ее коррекция с целью увеличения. Также показаны миорелаксанты, Мидокалм, к примеру.
Ортопед, Травматолог
Ответил в личке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам сходить на прием к неврологу и пройти мрт. Дозу вам необходимо откорректировать
Инфекционист
Здравствуйте! Вашу маму надо показать неврологу,который оценит неврологическую симптоматику и назначит адекватную терапию.Причин развития паркинсонизма несколько,это и сосудистые изменения ,и травмы,и онкология.В заисимости от этиологии заболевания назначается терапия.Идите к неврологу!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. к сожалению, подобрать препарат можо только в очном формате.