Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Предстоит операция — вопрос №873140

Здравствуйте. Предстоит операция по удалению желчного пузыря. После ковида была долго аритмия и осталась иногда тяжесть при выдохе и в эти моменты стучит сердце. Часто бывают аллергии. Не опасен ли при таком состоянии наркоз?

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Описанные Вами состояния как следствие перенесенной ковидной инфекции. Тяжесть при выдохе вызывает волнение и сердце сокращается чаще. Данную ситуацию исправят препараты для восстановления ритма. Наркоз при таком состоянии угрозы не представляет, но Вам скорее всего потребуется консультация кардиолог иначе анестезиологи могут не взять. Если по ЭКГ нет частых экстросистол то анестезиологи вам не откажут. Больше неприятного причиняют приступы от ЖКБ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам! Немного успокоили) Просто это состояние постковидное уже 1,5 года. Обследовалась в кардиоцентре 3 месяца назад, мрт показало очаговый кардиосклероз, после ковида. Был миокардит. На Узи сердца диастолическая дисфункция левого желудочка. И в бронхах ещё пульмонолог слышит тихий свист. Поэтому боюсь бронхоспазма при наркозе. Скорее всего будут делать эндотрахеальный?
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Да используют специальную интубационную трубку или же ларингиальную маску.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если есть эпизоды бронхообструкции, то вам необходимо проходить лечение у пульмонолога. Если время есть, то доктор подберет вам препараты для купирования бронхообструкции.
В наркозе и у абсолютно здорового человека может это произойти. Анестезиолог всегда готов к нестандартному течению наркоза. Есть препараты, которые помогут купировать бронхообструкцию, если она появится.
Со стороны сердца проблем быть не должно, по вашему описанию