Консультация нефролога /

Расшифруйте анализы — вопрос №873192

Помогите пожалуйста расшифровать анализы мочи
Мочу сдала перед фгдс.
Ищем причину кашеобразного стула на протяжении года
И эозинофилов также на протяжении года.
По почкам делала кт с контрастом ок 4 месяцев назад, было все в норме.

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что изменено: мутная моча, кетоновые тела и ураты.
1 и 3 объяснимо если вы употребляете менее 1-1.5 л воды в сутки. Кетоновые тела могут говорить о звонке в сторону сахарного диабета, хотя глюкоза крови в пределах нормы.
Сколько воды вы выпиваете и нет проблем с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, стараюсь пить воду, ок 1.5 л выпиваю, но не всегда. Сейчас сижу на средиземноморской диете, так как невыясненные проблемы со стулом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы накануне сдачи анализа мочи сколько часов не принимали пищу и не пили воду?
Вы углеводы в питании ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер, да я сижу на средиземноморской диете( по рекомендации врача) так как проблемы со стулом.
Воду пида утром и утром же сдавала натощак анализ
Ела часов в 8 вечера. Углеводы, да ограничиваю
Нефролог, Терапевт
Тогда все понятно. Из-за ограничения углеводов и недостаточного питьевого режима у Вас есть кетоны в моче. С диабетом это никак не связано. Но указывает на то, что диету надо немного пересмотреть. Медленные углеводы должны присутствовать в Вашем рационе, иначе организм будет их получать из своих запасов, что и проявляется появлением кетонов. Мутность мочи обусловлена наличием уратов. А ураты появились, скорее всего, из-за частого употребления определенной пищи ( зелень, капуста, бобовые, кофе, какао, субпродукты, паштеты)
Противопоказанием для ФГДС такой анализ не является.
Рекомендую немного ослабить диету, пить не менее 1,5 литров чистой воды в сутки не считая первых блюд, сочных фруктов и овощей.
Контроль анализа мочи через 2 недели.
Клиент
Нина, сожно вас попросить посмотреть еще кт с контрастом почек
Возможны ли изменения в моче какие-то хронические
Нефролог, Терапевт
Узи вижу, КТ нет.
Нефролог, Терапевт
По поводу Вашего основного обследования - Вы на паразитозы, гельминты проверялись? Нарушение стула и эозинофилия в первую очередь требуют исключить эту патологию.
Клиент
Нина, что-то не нашла кт. Только диск
Да, к сожалению то ли мне врачи попадаются не очень, то ли проблема сложная🤷‍♀️
Я уже год пытаюсь найти причину
На паразитов сдавала все что можно
Аллерго панель тоже всю сдала
Но я все таки склоняюсь наверно к паразитам, скорее всего кто-то сидит и его не вычислить по анализам
Завтра пойду сдавать кал методом parasep
Еще стявят целиакилию под вопросом
Клиент
Нина, еще я раньше до пандемии часто бывала в китае
Возможно там что-то попала
Почитала бывает клонорхоз, его можно выявить анализами?
Клиент
Нина, и поможет ли фгдс если есть гельминты или паразиты
Мне будут делать фгдс и колоноскопию под медик сном
Нефролог, Терапевт
На счет клонорхоза не знаю. Патология очень редкая и о ней более осведомлены инфекционисты. ФГДС и колоноскопия не информативны для диагностики гельминтозов. Эти исследования дают информацию о состоянии слизистой кишечника и желудка, наличии воспаления, дефектов или образований.
Нефролог
Добрый день . В анализах мочи признаков воспалительного ного процесса нет. Кетоновые тела могут быть в анализах мочи на фоне длительной диеты, ограничении углеводов, малого приема жидкости. сахар крови данных за сахарный диабет не дает. В крови эозинофилия , которая говорит либо о склонности к аллергических реакциях , либо о глистной инвазии. Так как у вас есть нарушения стула нужно провериться на гельминты . Кровь ИФА на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз. По Узи липома это доброкачественное образование за которым необходимо наблюдать в динамике. Сложная киста требует дообследование. Нефроптоз ставится только рентгенологически.