Консультация врача кдл /

Назначен антибиотик на гв при ангине — вопрос №873356

Заболела 30.04, высокая температура. 01.05-так же высокая температура и боль в горле, опухла и покрылась налетом миндалина. 01.05 лор назначает на гв пить антибиотик аугментин. На основе анализом верно ли его решение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да, Кристина, антибиотик нужен.Кровь с бактериальным компонентом.Не менее7 дней, после этого сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, правильно понимаю по крови это точно вызвано бактерией? Не просто вирус?Мазок я сдала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это бактериальная инфекция, ваша ангина не вызвала вирусом. Антибиотик разрешен при грудном вскармливании и прекрасно переносится и мамой и малышом. Не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина, действительно антибиотики вам нужны, учитывая активную воспалительную реакцию. Лечении добавить линекс по 1 кап 1 раз в сутки
Стрепто тест не делали?
Как часто болеете ангинами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Стрептотеста у Лора не было, в ближайших аптеках я его тоже не нашла. Болела в школьное время, то есть давно. Дополнением к антибиотику назначили максилак и мирамистин
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Не переживайте, антибиотик достаточно безопасен при грудном вскармливании) выздоравливайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам и вашему описанию, данные за бактериальную инфекцию.
Антибиотик вам показан и назначен обоснованно.
Аугментин неплохой вариант, он разрешен при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Кристина, доброе утро! По Вашим анализам:
1) В целом по общему анализу мочи признаков воспаления нет; однако появились кетоны. За этим параметром нужно понаблюдать в дальнейшем, и пересдать мочу после выздоровления. В целом, кетоны могут появляются в моче на фоне лихорадки, при углеводном голодании. Ну и конечно нужно сахарный диабет тоже исключать, если будет постоянная тенденция к повышению кетонов в моче (контролировать глюкозу крови, гликированный гемоглобин);
2) Высокий С-реактивный белок (маркер воспаления) говорит об активном воспалении миндалин;
3) В эритроцитарном ростке все хорошо; признаков анемии нет, в том числе нет признаков скрытого железодефицита; небольшое повышение гематокрита - признак небольшого сгущения крови (корректируйте питьевым режимом - не менее 30 - 35 мл теплой воды, + соки, морсы, теплый чай);
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- Повышение общего числа лейкоцитов, повышение сегментоядерных нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит об активном воспалении, причем бактериальной этиологии. Поэтому антибиотик показан обязательно, чтобы исключить дальнейшие осложнения инфекции. Лечение, назначенное ЛОР-врачом, вполне обоснованно. Да и высокий С-реактивный белок говорит за то, что антибиотик следует пропить. При ГВ принимать данный препарат можно, поэтому не переживайте.
- эозинофилы снизились на фоне инфекции;
- СОЭ поднимется позже, так как повышается с запозданием;
______________________________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вот это Вы отлично расшифровали анализы👍
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
показан прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней