Консультация маммолога /

Достинекс.прекращение гв — вопрос №873382

Здравствуйте, решила остановить гв достинексом. Пропила 2 дня. Не перевязывала. На 3й-4й день уже нет дискомфорта распирания, Нужно ли сцеживать? Или просто ждать когда само рассосётся? Сегодня 5й день, что мне делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет ощущения распирания, то просто ждите, она прекратится само, сцеживать не нужно, если не болит и не распирает.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а сколько ждать? Может траумелем мазать? Что-то дополнительно можно делать для ускорения? Я воду вообще не пью(((
Акушер, Гинеколог
Старайтесь горячего не пить и много жидкости . Ничего не нужно мазать, нужно ожидать, в течении недели должно свернуться и не наливаться грудь.
Клиент
Галимат, просто уже 5й день, я переживаю, что оно никуда не уйдёт
Акушер, Гинеколог
Главное не наливается и не распирает, молоко уйдёт, не переживайте, у кого то быстро за 3-4 дня, у кого то и две недели занимает, если не сцеживать и не кормить это всё прекратится
Клиент
Галимат, иногда ещё капли проступают на одежду, это нормально? Или лактация проявляется?
Акушер, Гинеколог
Это нормально, не бывает чудес, чтобы сразу и всё резко прекратилось.
Клиент
Галимат, просто до этого не было капель на одежде, сегодня появились и + в груди всё равно чувствуется что есть молоко
Это не означает что лактация возвращается? Может повторно таблетки пропить? ( или уже успокоиться и ждать
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сцеживать не обязательно. Просто подождать
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а сколько ждать? Может траумелем мазать? Что-то дополнительно можно делать для ускорения? Я воду вообще не пью(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Если нет ощущений распирания/ наполнения, то делать наоборот ничего не нужно, иначе пойдет снова стимуляция лактации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а сколько ждать? Может траумелем мазать? Что-то дополнительно можно делать для ускорения? Я воду вообще не пью(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего дополнительно не нужно,

Воду пейте, просто много не нужно,

От нескольких дней до недели обычно сворачивается лактация.
Клиент
Юлия, если ребёнок заденет грудь, она становится чуть твёрдая внутри и из соска выделения немного, это нормально? Хорошо, что из груди выходит? Или наоборот лактация стимулируется? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно такое, не все сразу,
Главное самостоятельно не сцеживаться,

Если нет распирания, то все нормально.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста,а мне возможно шалфей в виде прохладного чая принимать? Также чтоб помочь снизить лактацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно специально что-то ещё пить)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Сцеживать не нужно, не переживайте.
Все пройдет самостоятельно, Вы все сделали правильно
Ничего не нужно делать дополнительно, ускорять естественный процесс не нужно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а сколько ждать? Может траумелем мазать? Что-то дополнительно можно делать для ускорения? Я воду вообще не пью(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение нескольких дней все пройдет, воду пейте, совсем ограничивать себя не нужно, мазать тоже ничем не нужно
Клиент
Адэль, если ребёнок заденет грудь, она становится чуть твёрдая внутри и из соска выделения немного, это нормально? Хорошо, что из груди выходит? Или наоборот лактация стимулируется? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет дискомфорта в молочных железах, нет боли, то не нужно сцеживаться, всё пройдёт 🙏
Просто уменьшить количество воды нужно
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,а мне возможно шалфей в виде прохладного чая принимать? Также чтоб помочь снизить лактацию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если нет чувства расписания то делать ничего не нужно. Не пейте горячих жидкостей и не сцеживайте. Мазать ничем не нужно. Нужно просто подождать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, если ребёнок заденет грудь, она становится чуть твёрдая внутри и из соска выделения немного, это нормально? Хорошо, что из груди выходит? Или наоборот лактация стимулируется? (
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста,а мне возможно шалфей в виде прохладного чая принимать? Также чтоб помочь снизить лактацию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно. Главное что бы не было дискомфорта и распираете если есть такое то лучше сцедить сразу. На счёт шалфея то пить можно вреда не будет. Но лучше пить меньше жидкости .
Онколог
Здравствуйте

Если чувствуете дискомфорт от наполнения молоком желез, то да, надо сцедить до облегчения. Если нет-нет.

Перевязки не рекомендованы. Они не дают эффект.
Клиент
Светлана, если ребёнок заденет грудь, она становится чуть твёрдая внутри и из соска выделения немного, это нормально? Хорошо, что из груди выходит? Или наоборот лактация стимулируется? (
Онколог
Такая реакция может быть. Но грудь не должна быть переполнена или вы чувствовать дискомфорт от наполнения молоком. Если такие явления есть грудь д.б сцежена минимально до облегчения (отсутствия дискомфорта)
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,а мне возможно шалфей в виде прохладного чая принимать? Также чтоб помочь снизить лактацию?
Онколог
Шалфей не является таким рекомендованным средством. Здесь поможет лишь постепенное завершение по указанной схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет чувства распирания, то не сцедивацте. Сцеживание увеличит приток молока, вам это не надо.
Мазать тоже ни чем не нужно, на прекращение лактации никакие мази не влияют.
Ждать эффекта нужно по окончанию недели от последней таблетки
Клиент
Алёна, если ребёнок заденет грудь, она становится чуть твёрдая внутри и из соска выделения немного, это нормально? Хорошо, что из груди выходит? Или наоборот лактация стимулируется? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это нормально. небольшие выделения на лактацию не повлияют
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста,а мне возможно шалфей в виде прохладного чая принимать? Также чтоб помочь снизить лактацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его эффективность не доказана, это больше бад чем лекарство. Но в любом случае вреда он не нанесёт, можете пить если хотите