Консультация лора /

Дискомфорт между горлом и ухом — вопрос №873475

Здравствуйте. У меня хр. тонзилит с детства крупные мендалины, в 3 года пытались тонзилэктомию сделать, но инструмент оказался тупым и с тех пор я не решился больше. Постоянно делаю санацию, промывание лакун. Гнойных ангин не бывает. Но при употреблении холодных напитков на несколько дней чувствую дискомфорт , как будто между левой миндалиной и ухом натяжение(легкая боль) горло может быть при этом не воспаленным.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам наверно хотели подрезать миндалины в 3 года, в таком возрасте не удаляют . Сейчас что то беспокоет? Сделайте пожалуйста фото глотки хорошо чтобы видно было заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас да именно такой период. Но я недавно ещё ОРВИ перенес кашель до сих пор. Эти ситуации независимо от ОРВИ случаются стоить что то прохладное выпить , примерно 3 дня дискомфорта потом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделал.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нежелательно холодное, прохладное употреблять, тк миндалины хронически воспалены, и в глубине миндалин при переохлаждении местном усиливается воспаление. А ухо там рядом совсем
Пополощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней
Рассасывайте Тонзилотрен 2т 3 раза в день 8 недель.

Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка. Лишний вес? Не спите ли вы больше на левой стороне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, бывает изжога. Я знаю, что с этим может связано быть раздражение это другие ощущения , здесь как буд то внутри что то натянули , а не поверхностно. Сплю по-разному. Это происходит именно после прохладных напитков или мороженого ( даже подтаевшего).
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет.
ЛОР
Я думаю что нет ничего сверхъестественного здесь. Ваши миндалины продолжают страдать даже если вы их санируете, они не здоровые чтобы могли не реагировать на мелкие раздражители как снижение температуры. Мы не знаем что там внутри них, очень вероятно что тот же казеозный детрит там копиться, но достать его при промываниях не получается.
Холодные напитки и еда суживают капиляры и мелкие сосуды, что сразу же нарушает микроциркуляцию на местном уровне. Как так кам и так есть проблема, то этого уже достаточно чтобы появилась реакция со стороны миндалин.
В итоге во всем этом, нам важнее всего чтобы не было рецидивов тонзиллита, то есть классических ангин, и вы этого добиваетесь тем что делаете, а вот полного выздоровления миндалин скорее всего не получится добиться, так как они крупные, и всегда больше вероятность того что в их каналах больше инфекции, детрита и и.д.
Продолжайте делать то что вы делаете, берегитесь от явных сильных раздражителях, в том числе и от изжоги. Периодически проверяйте уровень АСЛ-О.