Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке — вопрос №873866

Пару недель назад стала замечать дискомфорт в желудке, особенно, когда голодна, а после еды чувство распирания, тяжести, изжога не беспокоит, бывает редко. Один раз была острая боль (минут 20) после переедания в районе где пояс от джинс надавливал на живот (долго сидела в таком положении) в кафе. В основном жалобы на неприятные ощущения в желудке, что можете посоветовать, очень боюсь язвы((. Еще по-поводу отрыжки наверное нужно упомянуть, меня с детства сопровождает отрыжка, но только воздухом, может из-за загиба желчного... В данный момент вроде стала чаще, но опять же, только воздухом.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Посоветую сделать ФГДС. Придерживаться деиеты№ 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , Пепсан р по 1 стабл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.МЕзим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Корекция терапиипосле получения результатов оследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
необходимо обследоваться.
в первую очередь фгдс.
также узи обп и оак.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
Сейчас можете начать пить ретч за 15 мин до еды 3 р\д-10 дней+альмагель нео за 30 мин до еды 3 р\д и на ночь.
Коррекция терапии после дообследования.
Сейчас важно регулярное питание, диета номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Алина, здравствуйте! Из обследования желательно сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, ФГДС, сдать кровь на АСТ, АЛТ,билирубин общий, прямой, непрямой, мочевина, креатинин, общий белок, амилаза крови, глюкоза крови натощак.Результаты присылайте сюда.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Похоже на хронический холецистопанкреатит, дискинезию желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, застой в желчном пузыре. Хофитол по 2 таб 3р в день до еды 2 недели, мезим форте по 1 таб 3р в день во время еды 14 дней.Из фито можно репешок аптечный, курсом 2 мес, как чай, он гепато и нефропротектор( 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день во время еды, можно разбавлять кипятком разовую дозу). Через 2 недели напишите как самочувствие.