Консультация онколога /

Онкология кишечника, ремиссия. — вопрос №874285

Добрый день. У меня рак сигмовидной кишки, 2 года нахожусь в ремиссии. Сейчас очень обострился шейный и грудной остеохондроз после стресса. Скажите, возможно ли проделать курс массажа? Ещё я собираюсь в санаторий с лечением. Возможно ли принимать всякие процедуры : церкулчрный душ, минеральные ванны и тд. ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, курс массажа не противопоказан.
Душ и минеральные ванны тоже разрешены, но противопоказания и показания в целом определяет доктор, который будет вести ваше лечение в санатории.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение остеохондроза по средством массажа Вам не противопоказано. Если вы собрались на санаторно-курортное лечение то не желательно использование различных физиотерапий, грелок, ванн на область кишечника, погружение в горячую ванну тоже к этому относится. Да и само нагревание и перегревание тела, организма запрещено, по причине провацирования рецидива.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Любая лечебная процедура имеет показания/противопоказания. + имеет характеристику воздействия, тип воздействия, интенсивность, состав, температуру. Это необходимо учитывать доктору, который будет планировать для Вас процедуры.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,никаких противопоказаний к данным процедурам у Вас нет)остеохондроз лечите спокойно, а по поводу лечения в санатории , для Вас курс должен будет подобрать врач ,учитывая диагноз
Онколог
Здравствуйте

Вам для начала надо пройти полное обследование у онколога: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сканирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее консультацию невролога, чтобы оценить с чем связана боль.
Клиент
Светлана, я всё проходила месяц назад.. Как раз было контрольное обследование. Так же делала рентген, был потвержден остеохондроз.
Онколог
Рентгена не достаточно.

Прикрепите результат сканирование скелета к вопросу.
Клиент
Светлана, прикрепить не могу, не знаю как. Напишу, что занимано в заключении. При кт брюшной полости : костно-деструктивные изменения не выявлены.
Кт грудной полости: очагов деструкции костей нет. Полисигментаоное снижение высоты межпозвонковых щелей с краевыми остеофитами.
Все данные от 6.03.2022
Онколог
Это кт. Помимо него нужно делать сканирование скелета (остеосцинтиграфию).
Онколог
Здравствуйте! Контрольное обследование когда у вас было и обследовали ли вы костную систему в тч и ту область, где сейчас появились боли?
Клиент
Юлия, контрольное обследование было в начале марта. На кт : очагов деструкции костей нет. Полисигментаоное снижение высоты межпозвонковых щелей с краевыми остеофитами. (Грудная полость)
Онколог
В таком случае при отсутствии прогрессирования и рецидива вам не противопоказаны данные процедуры.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
здраствуйте. вам необходимо полностью пройти курс обследования мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости. Если не будет никаких изменений то массаж вам непротивопоказан. все остальные процедуры должен назначать врач санатория.
Клиент
Рустам, контрольное обследование было 06.03.2022. В том числе кт грудной и брюшной полости. В грудной полости : очагов деструкции костей нет. Дистрофические изменения позвоночника.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ну если вы всепрошли и никакой патологии нет то данные процедуры принимать можно. все остальные процедуры на усмотрения врача санаторно курортного лечения.