Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №874459

В январе была операция кесарево,в феврале переболела ковидом,чувствовала постоянно слабость и головокружения.Сдала анализы был понижен гемоглобин и ещё некоторые показатели не в норме.В мае решила пересдать анализы ,чтобы посмотреть повысился ли гемоглобин,так как лекарство не принимала,а пыталась поднять питанием.Но увидела ,что показатели многие опять не в норме.Единственное за день до сдачи крови я приболела,мне надуло шею на прогулки с ребёнком,вылезла простуда (герпес) под носом( простуда вылазиет ещё с детства ,раза два в год стабильно) и вечера была температура 37.2.Вопрос у меня более детально расшифровать анализы,может надо ещё что то сдать или пропить?Или в моем случае это норма сейчас.Прикрепляю анализы февральские (там понижен гемоглобин и майские там уже в норме)

Терапевт
Здравствуйте, результатов анализов еще нет.
Клиент
Юлия, я отправила
Терапевт
В общем анализе( май) крови - незначительные изменения хаоактерные для орви, с этим делать ничего не нужно- само востановится.
Можно сдать ферритин- показатель показывает депо железа( запас железа в организме)- нома 30 и выше.
Вам необходимо рациональное питание- мясо, рыба, печень, фрукты, овощи.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, результатов анализов еще нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, красные клетки крови нормализовались. Сывороточное железо пока низковат, необходимо чуть поднять, создать запас железа ( лучше сдавать ферритин+ сыв железо).
Остальные изменения ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, незначительное снижение лейкоцитов ) обычно бывает во время вирусной инфекции ( герпес, температура). Обычно не требует дальнейшего обследования и лечения, нормализуются самостоятельно. ( герпес лечить нужно. Обычно это ацикловир или валтрекс)
Терапевт
Здравствуйте! В феврале действительно была анемия лёгкой степени (что объясняется состоянием после беременности и родов) и состояние после перенесенной вирусной инфекции.
В последних анализах гемоглобин вырос до нормальных значений, железо в норме,биохимия в норме. Сохраняются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно кровь среагирована на обострение герпеса. По сути, ничего страшного, кровь со временем нормализуется. Продолжайте адекватно питаться, гуляйте на свежем воздухе, специфического лечения не требуется.
Здоровья!
Терапевт
Добрый вечер ! Гемоглобин да, повысился за это время , сейчас в пределах нормы . На данный момент имеется лимфоцитоз , что говорит о наличии вирусной инфекции ( что логично , сейчас у вас температура, самое начало болезни ). Сдавать дополнительно ничего не нужно . На данный момент необходимо обильное питьё , температуру сбиваем выше 38,5 или при наличии болевого синдрома ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500мг . Допустимо до 3 раз в день при необходимости . Можно принимать витамин С , 500 мг 2 р/д 10 дней. Полоскать горло р-ром ромашки или фурацилина и промывать нос солевыми раствором при возникновении заложенности или насморка . Местно на герпетическое высыпание на коде можно точечно нанести мазь ацикловир 2-3р/д , 3 дня
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по результатам признаки перенесённой вирусной инфекции, лечения никакого не требуется , через 2-3 недели все придёт в норму , гемоглобин пришёл в норму , необходимо проверить количество ферритина(депо железа в организме),должно быть 30 и выше в норме