Консультация кардиолога /

Давление во время беременности — вопрос №874670

Здравствуйте! 3 недели держится давление 150 на 100, 140 на 100,140 на 90 лежала в больнице, назначили максимальную дозировку допегита, но он не снижает вообще, чем можно заменить допегит в данном случае ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Допегит является препаратом первой линии при АГ у беременных (м.б. сонливость). Прием препарата возможен в I, II, III триместрах беременности.
Критерий диагностики АГ — повышение АД ≥140/90 мм рт. ст. Необходимо избегать стрессов, д.б. достаточный 8-ч. сон, отказ от курения, употребления алкоголя, рекомендованы аэробные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Препаратом 2-ой линии является Нифедипин (при повышении АД, в качестве препарата скорой помощи, 10 мг принять ВНУТРЬ, не под язык!), следует опасаться чрезмерного снижения уровня АД, способного вызвать нарушение питания плаценты и ухудшение состояния плода, 3-й линии - бета-блокаторы.
К Допегиту добавьте Магнерот по 2 таблетки х 2 раза в сутки. Нифедипин постоянного действия (Кальцигард ретард, Кордафлекс ретард, Кордипин ретард, Коринфар ретард) 20 мг внутрь 2 раза в день ежедневно постоянно под контролем АД (снижает АД) (макс 120 мг/сут)