Консультация гастроэнтеролога /

Лечение от хеликобактер — вопрос №874687

Здравствуйте! Могли бы объяснить: смогу ли я избавиться от хеликобактер приёмом хелинорма, например, на протяжении нескольких месяцев, или это абсолютно бесполезное лечение? Дело в том, что нет желания пить две недели два вида антибиотиков, если через неделю можно снова подхватить эту бактерию в кафе или столовой.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Избавиться от хеликобактерной инфекции Хелинормом невозможно. Рассматривать эрадикационную терапию антибиотиками только при наличии показаний - высокий рост бактерии, атрофический гастрит, наследственный анамнез по раку желудка и эрозивно-язвенный повреждения слизистой желудка и ДПК. Если это к вам не относится, то антибиотиками лечиться не нужно. Можно принимать Хелинорм, для снижения риска осложнений от хеликобактера.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!

Надежно с помощью Хелинорма избавиться от Хеликобактер невозможно. Хелинорм может использоваться лишь в дополнение к основной терапии.

Абсолютные показания для эрадикации Хеликобактер: язва желудка или ДПК, операции на желудке, MALT-лимфома желудка, наличие анемии, факт курения, длительный приём ИПП, аутоиммунный гастрит, атрофия с кишечнойметаплазией или дисплазией желудка, онкология желудка или ДПК в семье и т.д. При случайном выявлении эрадикация проводится ПО ЖЕЛАНИЮ пациента.

Взрослый человек заболевает повторно Хеликобактер (при условии правильно проведённой терапии и правильной оценке эффективности лечения) редко. Важно не пить из общей бутылки и не есть общими столовыми приборами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , хелинорм к сожалению не справится с хеликобактер пилори . Вас клинически что то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, но у отца была язва двенадцатиперстной кишки, а его брат умер от рака желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно смотрят родственников первой линии. Вы анализ кала на хеликобактер пилори смотрели или уреазно дыхательный тест ?
Клиент
Екатерина, анализ кала положительный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хотите пройти эрраликационную терапию , то Вам не поможет хелинорм , необходима антибактериальная терапия .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Хелинорм - это БАД, который назначается дополнительно к схеме лечени хеликобактерной инфекции. Каким способом определяли хеликобактер? ФГДС делали? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по анализу кала. Случаются диареи, вздутие, изжога. ФГДС не делал.
Гастроэнтеролог
Решение о назначении хедикобактерной терапии принимается на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на хеликобактерную инфекцию. Рекомендую Вам также для дообследования сделать клинический минимум исследований - клинический и биохимический анализы крови, копрограмму. УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Хелинорм это БАД, то есть абсолютно бесполезный препарат.