Консультация невролога /

Ребёнку 1,2 года не ходит самостоятельно — вопрос №874964

Ребенку 1,2 года,ползает, самостоятельно встаёт у опоры, ходит у опоры ,ходит на коленках держа в руках игрушку, ходит с поддержкой, но сама не ходит и не стоит. Невролог назначил эл.форез 7проц. и массаж, все прошли , результата нет.Ортопед поставил вальгус стоп , назначил лечение СМТ 10 р и эл.форз, лечение начнём проходить через 2 недели. К каким врачам обращаюсь все в один голос твердят ребёнок слабый. Что для этого сделать что бы стал сильным и пошёл . Мы ещё ходим на плавание ,делаем зарядку , упражнения на пресс, спину.

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев, у Вас ещё есть время.
Можете прикрепить заключение невролога и ортопеда?
На каком сроке родился ребенок? Гипоксии не было? В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться, сидеть самостоятельно, ползать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, ребёнок родился на 39 неделе, гипоксии не было, голову начала держать в 2,5 мес, переворачиваться в 4,5, по пластунски не ползали , в 8 поползла на четвереньках , к 9 мес села сама , в 11 самостоятельно встала у опоры.
Невролог
Села, встала ближе к верхней границе нормы. Вероятно, что и пойдёт не рано.
По осмотру невролога снижен тонус мышц нижних конечностей. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Продолжайте заниматься с упором на нижние конечности, проходите лечение ортопеда.
На данный момент задержки моторного развития у ребенка нет, но заниматься нужно.
Если через 2 месяца не пойдет самостоятельно, можно обсудить с лечащим врачом назначение пантогама.
Невролог
По вашему описанию, у вас всё нормально. Срок начала самостоятельной ходьбы у детей в норме до 1г 6 мес. Время ещё есть. Тем более что у опоры и при поддержке он ходит. Делайте массаж сами и гимнастику, хорошо бассейн. И будовск хорошо. Каждый ребёнок развивается индивидуально.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
В каком возрасте начали держать голову,переворачиваться,сидеть,садиться и вставать?
Делали ли УЗИ головного мозга?
При осмотре врачи говорили,что тонус снижен?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, ребёнок родился на 39 неделе, гипоксии не было, голову начала держать в 2,5 мес, переворачиваться в 4,5, по пластунски не ползали , в 8 поползла на четвереньках , к 9 мес села сама , в 11 самостоятельно встала у опоры. узи делали в 1 мес все в норме и обращались к др неврологу в 7 мес , т.к. спали беспокойно, делали узи тоже все в норме.Про тонус вообще ничего не говорили , просто слабенькая и все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваш ребенок развивается с темповой задержкой моторного развития.
Самостоятельно малышка должна была сестра до 8 месяцев,встать до 9 месяцев,навык самостоятельной ходьбы-до 1 года и 2 месяцев.
Есть ли описание неврологического статуса неврологом?
Клиент
Ирина, диагноз от невролога : G 96.8 синдром двигательных нарушений( поздний восстановительный период)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения вы получали,кроме массажа?
Клиент
Ирина, эл.форез с никатин.к-той и дибазолом 7 сеансов .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,по осмотру все-таки сниженный тонус есть.Детки со сниженным тонусом развиваются с темповыми задержками развития(позже начинают садиться,вставать и ходить).
Да,только увидела,что вы прикрепили протоколы осмотра невролога и ортопеда.
Невролог описывает снижение мышечного тонуса.
Малышка обязательно пойдет,но позже.
Вам нужен проделать курс СМТ на рефлексогенные зоны рук и ног № 10
С таким тонусом обязательно принимать витамин Д(по 1000 ме,утром,1 раз в день) длительно
Массаж по стимулирующей методике(общий) № 10(акцент на конечности и спину)
Я бы назначила пантокальцин в растворе(ноотроп)месяца на два.
Если уточните вес ребенка,то напишу схемы и дозы.
Когда малышка пойдет самостоятельно-обязательно понадобится профилактическая ортопедическая обувь,иначе стопа будет заваливаться.
Так же нужно купить коврик ортопедический(рельефный) и босиком по нему ходить.
Клиент
Ирина, витамин д пьём, весим 10,1 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 0,8 мл 2 р в день
8 неделя-по 0,8 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды через 15-30 минут.
Офтальмолог
здраствуйте я считаю что все с ребенком нормально. сел, на четвереньках ползал, сейчас стоит у опоры. скоро пойдет сама. просто продолжайте массаж и гимнастику
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ребёнок самостоятельно может пойти до 18 месяцев . Развит по возрасту он хорошо ,так что немного подождите.