Консультация эндокринолога /

Сахар в крови 22 — вопрос №875388

диабет 2 типа колю средний инсулин(росинсулин) утром 22 и вечером 12 на ночь 850 метформин .можно ли подколоть инсулин что бы снизить сахар с 22 и можно ли увеличить дозы инсулина утром и вечером и на сколько?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар 22 после еды или натощак?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, после еды
Эндокринолог, Сомнолог
Есть дневник сахаров? Можете прикрепить?
Росинсулин какой у Вас - С или М?
Клиент
Наталия, утром сахар был 10.9 я сделала укол среднего инсулина 22 ед и поела, сахар поднялся до 22,1 и до сих пор колеблется от 19,6 до 22,6
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас росинсулин С или М? если С - тогда нужно добавлять подколку короткого инсулина перед едой - Росинсулин Р по 8-10 ед.
Эндокринолог, Сомнолог
Без короткого инсулина сахар после еды не снизить. Ваш инсулин можно прибавить по 2 ед утром и вечером и перед едой подкалывать короткий инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если это после еды то вам нужен короткий инсулин перед каждыми основными приёмами пищи. Какой у вас сахар натощак?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, утром до укола инсулина и до еды от 7,9 до 10,9
Эндокринолог
Вечером дозу инсулина можно прибавить на 2 единицы, метформин принимать по 1000 мг утром и вечером. Но перед этим сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт)
Эндокринолог
А для снижения сахара после еды нужен короткий инсулин, его делают перед завтраком, обедом и ужином, для начала можно по 6 единиц
Клиент
Ленар, все в норме кроме аст и алт ,они увеличены в 2 раза
Эндокринолог
Тогда метформин оставить. Вечером инсулин прибавить на 2 единицы и дополнительно короткий инсулин по 6 единиц перед едой
Эндокринолог
Если 5 уколов для вас будет неудобно делать можно заменить на новомикс, он двухфазный, в составе уже есть длинный и короткий инсулин, делают утром и вечером
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно поменять инсулин на Новомикс или Хумалог микс. Вашим нельзя подкалывать. Вместо короткого инсулина добавьте пока Диабетон МВ 60 мг за 10 мин до завтрака. ( если сахара сейчас высокий, то можно принять половинку сейчас).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Натали, здравствуйте! При повышении печеночных проб метформин нежелателен, в идеале перейти на левемир ( инсулин длительного действия) на ночь, и инсулин короткого действия новорапид 3р в день днем перед едой, под контролем сахара крови, но делать это нужно в стационаре, дома опасно. Есть возможность госпитализироваться в эндокринное отделение, стац лечения с целью подбора дозы инсулинотерапии?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови повышен после еды, то инсулин, который Вы колите тут не снизит его.
Скажите какой у Вас рост и вес?
Если вес повышен, тогда выбирается одно лечение, которое направлено на его снижение. Например, инс.Росинсулин так и оставляем 22 ед утром и 12 ед вечером, Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки, Джардинс 25 мг утром, или Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю,т.е. лечение , которое направлено на снижение веса и то, чтобы свой инсулин работал.
Если у Вас нет избытка веса,и наоборот Вы худенькая женщина,то тогда добавляется инсулин Росинсулин Р на еду основные приемы пищи начиная с 6 ед, или комбинированный инсулин в 2 или 3 подколки в день (в его составе и Ри Н).
Принятый ответ
Клиент
Марина, 155см 100кг
Эндокринолог
Если Вы сейчас начнёте прибавлять инсулин и добавите еще перед едой, будет еще больше вес и больше инсулинорезистентность, вес большой итак.
Мой Вас совет добавьте Метформин по 1000 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. Джардинс 25 мг утром, Амарил или Глимепирид по 2 мг перед завтраком и перед ужином за 10 минут до еды. Инс.Росинсулин 22 ед перед завтраком и 12 ед вечером.При нормализации сахара крови по хорошему потом отменить Амарил, оставить Джардинс 25 мг утром, можно Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю , Метформин 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки и постепенно снижать инсулин. На инсулине вес еще больше ростет, ростет инсулинорезистентность, ростет аппетит, ростет сахар крови. Этот порочный круг нужно остановить.
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Нужен прием препарата, вызывающего выработку инсулина на еду( гликлазид, глимепирид), или подколки инсулина короткого действия ( росинсулин Р , ринсулин Р)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш инсулин не снижает уровень сахара после еды, поэтому сахара в течение дня такие высокие. Нужно добавить либо инсулин короткого действия (росинсулин р, новорапид, хумулин р, апидра) по 6 ед перед основными приёмами пищи. Либо начните принимать гликлазид мв по 60 мг утром, за 20 мин до еды. Ваши дозы инсулина увеличьте на 2 Ед каждую