Консультация детского невролога /

Кистозное образование в мозге у новорожденного (3,5 мес) — вопрос №875405

Добрый день!
Ребёнку на данный момент 3 месяца и 2 недели.
В 1 месяц делали нейросонографию - Позади 3 желудочка кистозное округлое образование с анэхогенным однородным содержимым, аваскулярное 10x8мм.
Сегодня сделали повторно: Позади 3 желудочка кистозное округлое образование,13x10мм, с анэхогенным однородным содержимым, аваскулярное.

Заключение одинаковые: Эхо-признаки очагового кистозного образования головного мозга (арахноидальная киста? киста цистерны четверохолмия? полости промежуточного паруса?).

При первой консультации с неврологом прекомендовано наблюдать, предположила, что это Ликворная киста.

Подскажите, пожалуйста, насколько это образование опасно? Может пройти ещё какие-то исследования?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото образования?
Какие у вас жалобы?
Уточните вес и окружность головы при рождении и сейчас.
Клиент
Ирина, добрый день.
Нет, у меня жалоб нет. Голову ребёнок держит, улыбается, агукает, смеётся уже с голосом, следит за предметами. Переворачивается на оба бока, но на живот перевернулся пока 1 раз.
Вес при рождение 4160 гр. сейчас 7,5 кг.
Окружность головы при рождении 36 см, в 1 месяц 38 см, сегодня перемерю дома и дополню.
Фото прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда буду ждать уточнений по окружности головы и фото с УЗИ.После дам пояснения.
Клиент
Ирина, фото с узи прикрепила к вопроса.
Сейчас голова 42 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мария,ознакомилась с предоставленными фото.
Больше похоже на арахноидальную ликворную кисту.
Угрозы для жизни ребенка она не несет.
Требует динамического наблюдения.
Крайне редко увеличиваются в своих размерах.
Несоответствие размеров по первому и второму УЗИ я расцениваю как погрешность.
В большинстве случаев,после рождения у деток повышенная отечность в головном мозге,при этом затруднен осмотр.
Соответственно,кисту могли измерить не совсем правильно.
Не волнуйтесь,эти кисты,как правило,никак не влияют на развитие ребенка. И во многих случаях являются находками при более углубленном обследовании в старшем возрасте.
Дообследования не нужны.
Принятый ответ
Невролог
Жалобы есть? Как протекла беременность и роды?
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Нет, у меня жалоб нет. Ребёнок активный, спит хорошо, кушает тоже хорошо.
Часто улыбается, спокойно лежит на животике. Следит за предметами. Головку поднимал с рождения, сейчас уже держит уверенно.
Роды прошли в срок ровно в 39 недель, стимулировали начало родов Мефипристоном, у меня начало давление скакать после 37 недели и белок был повышен.
С первой беременности тоже ставили приэклапсию.
Но сами роды естественные, 11,5 часов.
Невролог
Раз жалоб нет и ребёнок развивается хорошо. То лечения не требуется. Такие кисты клиники обычно не дают и рассасываются к 12-18 мес. Делайте массаж и гимнастику по возрасту. Будет здоровы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если жалоб у ребёнка нет за кистой только следим в динамике , пока открыт родничок делайте узи раз в два месяца . Как правило вырожденные кисты клинику не дают ,не переживайте
Клиент
Асият, добрый вечер!

Спасибо, будем следить. Она должна перестать расти?
Невролог, Детский невролог
Иногда с ростом головы может на пару мм увеличиться но не более
Невролог, Детский невролог
Желательно делать узи на одном и том же узи аппарате
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если жалоб у ребёнка нет за кистой только следим в динамике , пока открыт родничок делайте узи раз в два месяца . Как правило вырожденные кисты клинику не дают ,не переживайте
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это ликворная киста. Как правило, такие кисты не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Нужно динамическое наблюдение за кистой - УЗИ головного мозга каждые 2 месяца.
Клиент
Алина, добрый вечер!

Спасибо за ответ. Но она выросла за 2 месяца с 10х8 мм до 13х10 мм
Невролог
Проходили обследование на одном аппарате, у одного доктора?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Киста не опасна, но наблюдать за ней надо, выполняя НСГ каждые 2 месяца на одном аппарате, чтобы не было погрешности в измерениях ее размера. Киста не должна дальше увеличиваться. Если вдруг будет наблюдаться рост либо к 1 году останется, необходимо в дальнейшем наблюдаться у нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер. Спасибо за ответ.