Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу — вопрос №875459

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет , три дня высокая температура 39, боль в горле, несколько раз рвало при повышении температуры, после снижения температуры появились высыпания на щеках, груди, животе, спине. Сыпь чешется. Скажите, пожалуйста, что может быть

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Какие нибудь анализы сдавали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, фото сыпи прикрепила, сдавали анализ крови , но он до сыпи. Сегодня сдали анализ на иммуноглобулин Е и антитела к кори, результата ещё нет
Инфекционист
Нужно еще со скарлатиной продифиринцировать, но больше похоже на аллергическую реакцию.
В горле налеты есть?
Клиент
Ирина, горло немного красное
Инфекционист
Нужно дождаться анализы, сейчас принимайте антигистаминные, смекта по 1 пакетику 2 р/д, горло орошать тамтум верде 3 р/д, обильное питье.
Клиент
Ирина, на протяжении всех дней ребёнок принимал жаропонижающие ( нурофен, панадол), один раз давала нормомед. Очень плохо ела и очень мало пила, сейчас ребёнок очень вялый, плохо просыпается после сна
Инфекционист
Такая картина из за интоксикации. Если видите что лучше не становиться, то безопасней госпитализироваться и прокапаться доя снятия интоксикации.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо за ответы
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня получили результаты анализов : корь - отриц., энтеровирус - отриц, иммуноглобулин Е повышен, норма 25, у нас 60. Сыпь на второй день стала менее заметной, кожа гладкая, похоже на ожог, но спустилась на ноги. Сегодня и на ногах стала меньше. Что же всё-таки может быть аллергия на лекарства или всё-таки инфекционная эритема , скажите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте!
ОАК можете прикрепить?
Клиент
Ирина, общий анализ не пересдавали, старый прикреплен
Инфекционист
В старом есть изменения аллергенного характера, вероятно так протекает аллергическая реакция.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Если сыпь зудящая, то наиболее вероятен аллергический дерматит.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализ на иммуноглобулин Е это покажет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не покажет.
Диагноз аллергического дерматита ставится при очном осмотре.
Анализов, которые бы достоверно подтверждали или исключали диагноз, не существует.
Клиент
Михаил, сегодня были на приеме у инфекциониста, почему-то нам сказали сдать анализ на иммуноглобулин Е
Клиент
Михаил, сегодня были на приеме у инфекциониста, почему-то нам сказали сдать анализ на иммуноглобулин Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему Вы с кожными высыпаниями обращаетесь к инфекционисту, а не к дерматологу?
Спросите у инфекциониста, зачем он назначил этот анализ и что хочет от него получить?
Клиент
Михаил, как сказал инфекционист, иммуноглобулин покажет есть ли аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот инфекционист ничего не понимает в аллергических реакциях
Клиент
Михаил, здравствуйте, а о наличии каких болезней говорит повышенный иммуноглобулин Е?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это энтеровирус.
Лечение симптоматическое, пейте больше воды, можно глюконат кальция по полтаблетки 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней и Зиртек капли раз в день.
Клиент
Павел, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какому анализу можно сказать о наличии в организме энтеровируса?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР кала на энтеровирус или РСК крови.
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
У ребенка скорее всего может быть внезапная экзантем, вызывается герпесвирусом. можно сдать мазок из зева на герпесвирус 6 типа, Цитомегаловирус. эпштейн-Барр вирус. Может быть естественное течение, при герпесе 6 типа, или на фоне приема Изопринозина, как токсико-аллергический дерматит при ВЭБ-инфекции. Можно сдать антитела на них тоже
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть краснуха, скарлатина, герпесвирусная инфекция, инфекционная эритема, аллергическая реакция, аденовирусная или энтеоровирусная инфекция
Следует проводить дезинтоксикацию, давать ребенку сорбенты, больше пить простой воды, антигистаминные препараты, контролировать состояние и отмечать динамику сыпи.
Клиент
Нина, спасибо за ответ