Консультация дерматолога /

Пластырь на родинках — вопрос №875483

Здравствуйте, удаляю родинки хирургическим путём по своему желанию, после заклеивают пластырем большим и его клейкая основа задевает рядом близлежащие родинки и при отклеивании кожа тянется вместе с родинками, считается ли это за травму ? Или можно не беспокоиться и не отмачивать водой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не считается это травмой, не переживайте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Ничего страшного нет, обработать место вокруг бепантеном,чттбы избежать раздражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для родинок это не опасно, но старайтесь отклеивать без резких движений, аккуратно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.отклеивать пластырь с родинок-не считается травмой.а вот оттирать клейкий слой с их поверхности-можно привести к незначительному их воспалению.но как правило ни к чему опасному это не приводит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Софья.
Снятие пластыря не считается травмой кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Доктор не должен наклеивать пластырь на соседние невусы. Это модно считать травмирование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не травма , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не травма , не переживайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это не травма.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это за травму не считается. Да и травмированию невуса сейчас не придают большого значения. Меланомы чаще появляется на ровном месте или из нетравмированного невуса по статистике. А если травма, то она должна быть частой и длительной Поэтому пластырь не навредит.