Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел, анализ крови расшифровка — вопрос №875529

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста общий анализ крови ребёнка 3 лет. 1.5 месяца назад болели орви, во время болезни увеличился лимфоузел на шее. После выздоровления почти не уменьшается. Не болит, не красный, ребёнок активный. Сегодня сдали общий анализ крови, к врачу ещё не попали. Утром была небольшая температура и начался насморк. Возможно, такие результаты из за небольшой простуды? Или нужно сдать ещё какие то анализы? Буду благодарна за ответ.

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
По ОАК ускорение соэ , лейкоциты на верхней границе, изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов, преобладание нейтрофилов,снижение лимфоцитов, моноцитоз свидетельствуют о вирусной бактериальной инфекции.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, контроль нужен будет после выздоровления обязательно.
Сейчас активная симптоматическая терапия должна быть( отпаивать из расчёта40-50мл/кг в сутки,носик с физраствором прочищать, температуру снижаем).
Желателен очный осмотр доктором,тк понять,что за источник . Осмотрите сами горлышко на наличие налёта. При ухудшение самочувствия решение о антибиотиках( по результатам данного анализа)
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Норма лейкоцитов для Вашего возраста до 15 - здесь норма
Нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в относительном значении , абсолютные показатели в норме, поэтому отклонений нет по данным параметрам, потому что абсолютный отражает количество форменных элементов крови в единице объема
А вот моноциты повышены - признак вирусной инфекции
MCV снижен незначительно,кроме того гемоглобин низковат для 3 лет, поэтому по мере выздоровления через 2-3 недели я бы посмотрела ферритин, чтобы оценить обмен железа в организме. Норма от 20 нг/ мл в вашем возрасте
На данный момент кровь вирусная, на счет лимфатического узла - могут быть очаги инфекции в организме, например, аденоиды или кариес, что дают более длительное увеличение, поэтому нужно посетить лора и стоматолога, чтобы исключить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови общий уровень лейкоцитов соответствует норме. В соотношении клеток имеются отклонения - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты , что является следствием перенесенной бактериальной инфекции. Моноциты повышены незначительно. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ, что тоже является признаком воспалительного процесса. Рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа, сделать УЗИ лимфатических узлов, общий анализ мочи
Педиатр
Добрый день. Анализ крови вирусно- бактериальный. После перенесенной инфекции лимфоузел может и не уменьшиться. Важно, чтобы он не болел и ещё не увеличивался. В любом случае нужен осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию и сохранять до 3 месяцев.
Педиатр
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Трогать лимфоузел не нужно