Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №875572

Добрый вечер! По некоторым причинам тех. не могу вызвать врача на дом. У ребенка с 1.05 поднялась темп и заболело горло. Начала лечение с гелангина(впр. 2р в день), Грамидин (пастилки) и циклоферон двала 2 дня пока. Вчера температуры не было, согдня 37,1 с обеда. Подскажите, какое правильное лечение в данном случае? 11 лет, на антибиотик была аллергия в 3-4 года. Горло болит, уже не сильно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если говорите горло уже в динамике болит меньше, температура не высокая то продолжайте что начали. Полощите горло Хлоргексидином 0,05 % водным раствором. Грамидин нео убирает боль, может у вас такой. Промывайте нос. Скорее это вирусная инфекция, не ангина . Сделайте фото горла чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку. Пейте больше жидкости.
Клиент
Марина, добрый вечер! Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло хорошее. Долечивайтесь препаратами которые вы написали и плюс полоскание глотки раствором Хлоргексидина водного 3 раза в день.промывайте нос.
Клиент
Марина, добрый день!
Подскажите, а это нормально, что температура 37,2 ? Утром не было, сейчас вот есть. К вечеру опять спадает. Как быть? И так уже 5ый день. Ещё на мицинце на руке маленькие волдырики появились, думала типа взвара из-за пота, а сегодня утром был гнойчик небольшой. Я выдавида, промыла перекесью и йодом обработала. Пальчик болит и немного отёк. Может быть из-за этого температура? Или это как герпес, только на пальце?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет это не герпес. Если есть такая температура то пальчик нужно показать врачу. Возможно из за него раз говорите есть отёк
Клиент
Марина, а к какому врачу в данном случае обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю к педиатру своему, там посмотрит и направит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Оксана, добрый вечер.
Фарингит - ангина, чаще всего бывают вирусные.
Больхорошо снимает парацетамол, ибупрофен.
Строп тантум верле- по 4 впрыскивания 4 раза в день.
Граммидин тоже неплохо, но он хорошо в сочетании с лизобактом.
Ангины не любят полоскания.
Поэтому при ангине нужно как можно чаще полоскать горло: можно просто солевым раствором: 1 чайн ложка на стакан воды.
Полоскать до 6 раз в сутки
Можно фурацилинном полоскать.
Если долго держится температура, можно сделать стрептотест--- продается в аптеке. Если он положителен-- значит это уже требует антибиотик.
Выздоравливайте
Педиатр
Это может быть не только ангина но и вирусный фарингит, сделайте качественная фото глотки с фонариком, при наличии ангины требуется обязательно антибиотик для того чтобы потом не возникли какие-нибудь тяжелое осложнение. Если вы не можете Вызвать врача сдать хотя бы анализ крови там будет точно видно Необходим ли антибиотик можно сделать стрептатест - есть в аптеках из зева при его положительном результате антибиотик необходим их много, можно подобрать тот на которой аллергии не будет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки.
Есть возможность сделать стрептатест?
Если сейчас есть признаки ангины - в идеале стрептатест необходим.
Местно орошать ротоглотку - ангидак, мирамистин.
Питье тёплое.
Противовирусные можно не применять.
Педиатр
Добрый день.У ребенка не ангина, а вирусное заболевание, начатое лечение продолжайте, теплое питое, спреи в нос и горло и циклоферон.Все делаете правильно, просто продолжите лечение, у ребенка на фоне вашего лечения наблюдается положительная динамика.