Консультация педиатра /

Температура 40 без симптомов у ребёнка 9 мес — вопрос №875747

Здравствуйте!

Дочь 9 месяцев, 2 эпизода орви за последние 2 месяца - первый в марте, сопли и кашель 6 дней, промывали нос (вопрос освещали здесь на сайте, благодарим, что отговорили от а/б), второй эпизод - неделю назад, сухой кашель ночью без температуры (2 дня), дали разово Синекод - прошло.

Спустя 6 дней (вчера) после обеда 39,2. Других симптомов нет. Не сбивали, но постоянно контролировали - ночью опустилась до 37,2, спала хорошо. Утром 37,6 сдали анализы, погуляли пару часов. Снова поднялась до 39,7. Решили сбить Нурофеном (2,5 мл). 37,2, через 4 часа снова подъем - 39,9. Снова Нурофен, через час сбилась до 39. Других симптомов нет, только сонливость (немудрено), кушает хорошо . Помню, у старшей было что-то подобное (Розеола?), но температура сбивалась хорошо. Вылезли 2-3 дня назад 2 верхних зубы (в температуру на сами зубы не верю). Вызвали СМП, но живем в Сочи, ждать 4-5 часов. В инфекционку не хотим. Завтра приём у педиатра. Как действовать, чего опасаться?

Старшая дочь 5 лет болеет максимум раз в год, младшая тоже не болела до 7 месяцев, от такой периодичности болячек мы в ужасе… буду признательна за ответ и помощь.

Педиатр
Добрый день.У ребенка судя по анализу крови- признаки бактериальной инфекции, возможно после первого заболевания вирусной инфекцией не наступило полное выздоровление, присоединилась бактериальная инфекция.В данном случае ребенку необходим антибиотик, теплое питьё, нурофен только при температуре выше 39 градусов ,осмотр ЛОР врача, анализ мочи.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови для данного возраста признаки бактериальной инфекции ( преобладание нейтрофилов над лимфоцитами) . + повышение срб.
Нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. Судя по оак имеет место бактериальная инфекция. Но назначение аб лучше согласовать очно. Сдать оам. Необходимо также осмотреть и послушать малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый вечер.
По анализу крови видимо идёт сочетание вирусной - повышение моноцитов и присоединение бактериальной инфекция-- повышение нейтрофилов, срб.
Попробуйте сдать анализ мочи.
Пока - общий анализ, если будут изменения - по Нечипоренко.
Желательно очный осмотр педиатра , чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.
Пока по симптомам- снижение температуры, по возможности больше поить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, соответствуют возрастной норме. Также повышен С-реактивный белок, что является маркером воспалительного процесса. Считаю, что в данной ситуации показана антибактериальная терапия. Желательно очно показаться врачу и сдать общий анализ мочи, чтобы определить источник воспаления. Сейчас увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию и улучшит теплоотдачу, что даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это действительно дебют детской розеолы. Ждите снижения температуры и появления сыпи
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Если анализировать кровь, то можно предложить наличие бактериальной инфекции. Тем не менее результаты анализов нужно сопоставлять с симптоматикой. Изолированная температура чаще бывает при следующих состояниях: розеола, инфекция мочевой системы, дентация. В первую очередь стоит сдать анализ мочи. Если анализ в норме, то при отсутствии других симптомов наиболее вероятна буде розеола. Лихорадка длится 3-5 дней, значит скоро будет известно, она это или нет.
На данном этапе - контроль температуры. Снижать при 38,5 С и более, или 38 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Инфекционист, Гепатолог
Эпизоды частых ОРЗ могут быть на фоне герпетической инфекции (ЦМВ. ВЭБ. герпес 6 типа). СРБ повышен, значит длительно болеет, в Общем анализе крови в начале заболевания может быть изменения и при вирусных инфекциях такие. Можно сдать кровь ИФА на эти 3 вируса и мазок из зева ПЦР. Источниками могут быть старшие дети, носители, сами могут не болеть.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови повышены нейтрофилы и срб, что говорит о начале бактериального процесса. Стоит начать проводить антибиотикотерапию.