Консультация эндокринолога /

Беременность и гсд — вопрос №875974

Добрый день.Беременность на сейчас 31 неделя.На 29 неделе сдавала сахар,показало 5.28, при постановке на учет было 3.7.Врач отругала,сказала,что дело очень плохо,хотела в больницу положить.Записаться с эндокринологу смогла лишь только на 12 мая,все на месяц вперед занято.Все это время соблюдаю диету и веду дневник.Утром сахар в среднем 4,6-4.8,через час после еды среднее 5.8-6.5.Пару раз вылетала только после еды через час за отметку 7.0.Показала гинекологу,опять меня отругали и сказали,что в норме вроде,но надо еще меньше.Честно,у меня уже истерика.Скажите,что можно еще предпринять,чтоб снизить сахар и как единичные повышения влияют на малыша?Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если сахар после еды повышается больше 7,0, нужно подкалывать короткий инсулин по 2-4 ед перед едой. Ведите дневник питания и глюкозы крови, чтобы было понятно, как корректировать. Также нужно смотреть кетоны в утренней моче тест-полосками. при диете и контроле глюкозы с плодом будет все в порядке. Не волнуйтесь, если последний скрининг был в норме, то и с ребенком все в порядке. Такие строгости важны для того, чтобы он родился без проблем .
Клиент
Наталия, узи на 30 неделе было хорошее,развиваемся по срокам,ничего сверх или ниже нормы нет.Но идет уже внутренний психоз
Эндокринолог
Здравствуйте. Для вас целевая глюкоза натощак ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, если на фоне диеты через час повышается 7 и выше то нужен короткий инсулин, можно делать только перед тем приемом пищи после которого повышается выше 7. Если натощак повышается выше 5.1 тогда нужен и длинный инсулин вечером. Пока продолжайте соблюдать диету, если в течении 2 недель будет повышение нужно будет делать инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые показатели натощак до 5,1, через 1 час после еды менее 7,0. Единичные выходы за целевой диапазон не критичны, но необходимо внимательнее следить за постпрандиальной гликемией. Если показатели продолжать выходить за целевой диапазон, то нужно будет добавить инсулин ультракороткого типа действия перед приёмами по 2-4 Ед. Помните, что необходимо не только придерживаться питания с ограничением быстрых углеводов и жиров, но и заниматься физическими упражнениями, гимнастикой для беременных.
Клиент
Дмитрий, про все параметры я в курсе,выучила как отче наш)))За три недели ведения дневника буквально пару раз вылетала за 7.0 (было 7.2),все остальное время в норме и утром (4.8)и после еды (6.8 максимум),меня накручивает то,что и это много по версии гинеколога.Уже нервы сдают,если честно,начинается психоз.Тут может и глюкометр погрешность давать и нервы мои вылетать от такого напряжения.Переживаю за ребенка очень.На последнем узи (3₽ недель)все тьфу тьфу в норме у нас
Эндокринолог
Так не нужно себя накручивать. Пару вне целевого диапазона это не страшно. Проверьте еще кетоны в моче тест полосками.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно исключить простые углеводы, но крупы и картофель оставить, фрукты - 2 крупных в день, мясные продукты и овощи( кроме картофеля)- без ограничений. Плюс,ходьба, прогулки ,зарядка тоже способствуют нормализации глюкозы крови. Если 1/2 всех измерений глюкозы крови натощак и через 1 час после еды не укладываются в норму ( натощак до 5,1; через 1 час после еды до 7,0) ,то назначается инсулин. Страшного в инсулине нет ничего. После родов отменяется. Если совсем ограничить углеводы, то может появиться ацетон в моче. Это тоже не очень хорошо. Поэтому питаться нужно сбалансированно.,
Клиент
Елена, про диету и про все нормативы знаю.Как мантра в голове))Все это соблюдается.Вы пишите про 1/2,а если за три недели пару раз только вылетала после еды на 7.2 -критично?
Эндокринолог, Диетолог
Извините, опечаталась ,одна треть измерений. Пара раз за 2 недели - не критично
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для беременных уровень сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Пока укладываетесь в эти рамки кроме диеты ничего не нужно. Такой уровень на ребёнка никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пару раз вылетала после еды до 7.2,вот это беспокоит
Эндокринолог, Врач УЗД
Если повышения единичные, то ничего страшного. Если повышение каждый день или через день, то это повод для снижения