Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный АСТ — вопрос №87614

Здравствуйте.Давно удаляли желчный пузырь.В феврале показатели АЛТ и АСТ были в норме.Было подозрение на прединфарктное состояние, прошли лечение, невролог выписал таблетки и предупредил, что после надо будет полечить печень.Перед началом приема Гептрала аст и алт были 34 и 40, после двух недель его приема 54 - 70.Прекратили его прием, через неделю 30-90, через две 21-109.Сейчас выписали Урсофальк.Перед тем как принимать сходили к другому врачу, сказал его нельзя, выписал Урдокс, Нольпазу и фосфалюгель .Можно услышать ваше мнение?

Терапевт
Здравствуйте,Сергей! выложите сканы обследовний. Какие сопут заб-я? что и чем лечили у невроолога? Ваш рост вес,что еще из лекарств принимаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вирусные гепатиты, паразитов проверяли?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!По представленным данным складывается впечатление о развитии токсического гепатита на фоне медикаментозной терапии,однако.надо провести обледование на вирусные гепатиты,иммунологию (аутоиммунные процесса).По имеющимся данным,Вам надо соблюдать диету с исключением острого,алкоголя,мучного,консервированного,пища должна быть щадящей.Для уточнения характера изменений в печени сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Скорее всего неврологические препараты оказали гепатотоксическое действие.
Как лекарство ежедневно для восстановления печени принимайте 100гтворога с 2ст.л.меда( в твороге содержится незаменимая для печени аминокислота-метионин,а мед --это глюкоза-первая помощь для клеток печени..Во время еды применяйте ферменты:панзинорм,мезим и пр.,По возможности увеличьте до1.5л потребляемой жидкости (по диурезу)
Сейчас еще есть арбузы,это лучая дезинтоксикация и питание для печени.
Через 2недели -контроль анализов крови.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вполне вероятно последствия холецимтэктомии. Урдокса и урсоыальк одинаковые препараты. Какая то неразбериха,назначены антациды непонятно для чего. Надо смотреть обследования и знать ваши текущие жалобы. Что вас беспокоит сейчас?Каким препаратом лечили неврологи,после чего предполагалось лечить печень?Есть данные Узи брюшной полости,Фгдс,вся биохимия - прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Чтобы понять что с вами, нужно гораздо больше информации. Ничего не понятно - удалили жёлчный пузырь, лежали с прединфарктным состоянием, а препараты почему-то назначил невролог и почему-то гептрал.
Повышенный АСТ не всегда означает проблемы с печенью, тем более если АЛТ в норме. Это может говорить о сердечной патологии.
Напишите подробно: ваш диагноз, результаты обследований, состояние на текущий момент.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину повышения печеночных ферментов. Если было прединфарктное состояние, то почему вас лечил невролог?
Гематолог, Терапевт
Трансаминазами на ишемии миокарда
Гематолог, Терапевт
Трансаминазы растут*
Педиатр
Не пейте пока ничего. Дообследуйте печень- УЗИ, гепатиты, сердце- УЗИ, ЭКГ. Тогда можно будет сказать что лечить. Желчный там как- то не вяжется.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!сдайте кровь на щелочную фосфатазы,ГГТП,билирубин,холестерин,общий белок,на вирусные гепатиты.сделайте УЗИ обп,экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Прошу прощения,я ошибся, подозрение было на инсульт. Клали под капельницу, после выписки невролог прописал Аторвастанин и Кавитон на три мексяца, сдали на биохимию в начале августа, из-за повышенных аст и алт назначили Гептрал, после которого, 29 августа, они все равно продолжили расти,после, неделю его не принимали, 9 сентября алт опустился на 30 и еще ниже, но аст снова вырос к 90 и после к 109 Сканы прикладываю
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Не нужно лечить анализы(по которым у Вас гепатит минимальной степени активности), печень сама восстановится после прекращения действия причинного фактора. Соблюдайте диету №5, нормализуйте массу тела(если у вас имеется избыток-изменения показателей работы печени могут быть следствием ожирения, тогда гепатит лечится совсем по-другому). В плане обследования сдайте анализы на вирусные гепатиты В и С, холестерин, пройдите УЗИ печени.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
При приеме статинов могут ухудшаться печеночные пробы!вам нужно отменять аторвастатин!
Клиент
Наталья, Невролог об этом предупреждал,потому рекомендовал после подлечить печень.Но Гептрал не помог как видно из анализов.
Клиент
Наталья, Принимать статины прекратили еще в июле.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Сдайте ещё билирубин,щелочную фосфатазу,ГГТП.сделайте экг.