Консультация педиатра /

Ветрянка? ОРВИ? — вопрос №876204

Дочери 2,4. Примерно 2 недели назад был неоднократный контакт с ребёнком больным ветрянкой, перед высыпаниями, после первых высыпаний, когда ещё не знали что ветрянка началась. Примерно через 1 неделю после контакта начались сопли, простывали аквалором и сморкались, больше ни на что не жаловалась, температуры не было. Вчера появились два прыщика на подбородке, не похожих на ветрянку, но зелёнкой на всякий случай намазала. Вечером она поехала с ночевкой к бабушке и дедушке, по словам бабушки с 2 часов ночи ребёнок начал нагреваться, в 5 утра ее вырвало, Мама сказала что температура была 38. В 6 ее привезли. Она пожаловалась что болит горло, голос осипший, кашель. Попросила открыть ротик чтоб посмотреть горлышко, ее снова вырвало, я даже посмотреть не успела, по звукам такое ощущение что там толи мокрота, то от «гуляют» сопли. Вырвало слюной с примесью похожей на сопли. Температуру померили 37,8, дала Панадол Бэби, потому что она была очень вяленькая и с рук не слезала, кушать не стала, . После панадола уснула, одеяло скинула почти сразу, спит уже где то 1,5 часа, периодически постанывает. Врача попросили вызвать родителей, они заедут в поликлинику, проблема в том что город маленький, в поликлинике всего 2 педиатра. Приедут или нет, не знаю. Подскажите может ли это быть ветрянка? Очень переживаю, начиталась в интернете про менингит у детей. Как его выявить? На что стоит обратить внимание?

Педиатр
Добрый день.Да, у ребенка ветряная оспа, если появились высыпания.Контактный заболевает с 11 по 21 день контакта, у вас в этот период заболел рабенок.В поликлинику идти нельзя, чтобы не заражать других, дома изолировать на 10 дней.Смазывать каждый элемент каламином или зеленкой, высыпания 5 дней, при этом может быть температура, зуд.Паралельно лечить насморк, купать при высыпаниях 5 дней не желательно.
Клиент
Раиса, подскажите, у нас ещё младший 6 месяцев, им теперь нельзя контактировать или он уже мог подхватить?
Педиатр
Он может заболеть , когда вылечится старший, с 11 по 21 день после выздоровления.Но, если есть возможность изолировать малыша, лучше это сделать, возможно он и не заболеет.Дома обязательно проветривайте помещение, заболевание передается воздушно-капельным путем.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Судя по контакту с ребенком за несколько дней до высыпаний и после появления первых высыпаний, то вероятность заболеть ветряной оспой очень большая, скорей всего у Вашего малыша именно она.
Что делать:
1. СБивать температуру только парацетамолом 10-15 мг/ кг, потому что нурофен при ветряной оспе повышает риск бактериальных осложнений
2. На элементы наносить каламин
3. Если будет зуд, то дать зодак или зиртек
Касаемо менингита : основные симптомы - это рвота, сильная головная боль, рвота на высоте головной боли, которая не приносит облегчение, бывает сыпь, которая не бледнеет при надавливании стаканом, сыпь звездчатая, мелкая.
Невозможность привести голову к грудной клетке, есть еще симптомы, но их уже проверяет врач.
На менингит у Вашей малышки не похоже
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка ветрянка. Побольше поить, высыпания обрабатывать каламил лосьоном, при зуде антигистаминные ( зиртек), при высыпаниях на слизистых обрабатывать мирамистином.
Клиент
Людмила, ребёнок кашляет и плачет, говорит что болит ротик ( наверно горло) потому что ранок во рту нет, подскажите что можно применять при боли в горле? Педиатр приходила ничего не назначила
Педиатр
Здравствуйте. Если ветрянка, то ребенка обсыпит в первые сутки- двое. М. б и температура. У вас пока что ОРВИ. Нос обрабатывать морской водой, в горло тоже антисептик. Если сипит, то супрастин или зодак. Пить ромашковый чай и больше жидкости
Педиатр
Добрый день. Слег, пожалуйста, фото сыпи. Новые элементы появились?
Клиент
Елена, фото прикрепила, новых высыпаний пока что не появлялось
Педиатр
Если ветрянка, то в течение ближайших нескольких дней ребенок может температурить, будут появляться новые элементы сыпи. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, элементы сыпи обрабатываем каламином. Для уменьшения зуда можно использовать Зиртек или Фенистил. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Клиент
Елена, ребёнок кашляет и плачет, говорит что болит ротик ( наверно горло) потому что ранок во рту нет, подскажите что можно применять при боли в горле? Педиатр приходила ничего не назначила
Педиатр
Оптимально- теплый ромашковый чай. Все спреи ( тантум-Верде, гексорал, ингалипт с 3 лет)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для ветрянки характерны везикулезные элементы, которые следует смазывать зеленкой или каламином. Если есть зуд, можно добавить зитрек 10кап. Обязательно поить ребенка. Рвота может быть связана с соплями, температурой. При ветрянке бывает энцефалит, при этом ребенок всегда вялый, угнетенный, может быть рвота. Если на фоне нормализации температуры состояние ребенка улучшается, он активен, то энцефалит мало вероятен.
Инфекционист, Гепатолог
Следите за сыпью-она будет везде при ветряной оспе, пузырьки. Но это не обязательно именно ветрянка. может быть энтеровирусная инфекция, тогда сыпь будет только вокруг рта, или еще на ягодицах, ладошках и подошве стоп+ кишечные симптомы-рвота, боли в животе. пока жаропонижающее, мирамистин в горло
Клиент
Ирина, ребёнок кашляет и плачет, говорит что болит ротик ( наверно горло) потому что ранок во рту нет, подскажите что можно применять при боли в горле? Педиатр приходила ничего не назначила
Инфекционист, Гепатолог
Можно Панавир инлайт побрызгать 3-4 раза в день, он заживляющий, противовоспалительный, но не вкусный, или Мирамистин 3-4 раза тоже 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка ветрянвя оспа Высыпания с головы, туловище руки и ноги. Температура. Обильное тёплое питьё. Обрабатывать элементы сыпи раствором бриллиантовой зелени. От кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе, обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием. При ухудшении состояния вызвать скорую помощь. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, ребёнок кашляет и плачет, говорит что болит ротик ( наверно горло) потому что ранок во рту нет, подскажите что можно применять при боли в горле? Педиатр приходила ничего не назначила
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Под фукорцином видно плохо, но это не похоже пока на ветрянку. По началу симптомов ,(температура, рвота), это может быть дебют энтеровирусной инфекции. А высыпания или стрептодермия или герпес. Больше элементов сыпи на данный момент не появилось?
Клиент
Лариса, пока нет
Педиатр
Анастасия, визуально больше похоже на стрептодермию. Её обычно обрабатывают антибактериальными средствами. Но фукорцин тоже подойдет как альтернатива, тем более, что пока точно элементы не идентифицированы. При вирусных инфекциях с температурой и интоксикацией, рекомендую интерфероны в свечах (Виферон, кипферон). Могут сократить время болезни и облегчить симптоматику.
Клиент
Лариса, ребёнок кашляет и плачет, говорит что болит ротик ( наверно горло) потому что ранок во рту нет, подскажите что можно применять при боли в горле? Педиатр приходила ничего не назначила
Педиатр
Анастасия, официально до 3 лет для лечения горла ничего нет. Разве что чай с ромашкой. Небольшое обезболивающее действие может оказать орошение спреем Тантум верде. Если есть опыт применения спреев , то можно использовать, пр 1 впр. 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При ветрянке сыпь появляется по всему телу рассеянно, в 1ые сутки, за исключением ладоней и стоп. Это не ветрянка.
Педиатр
Да, может быть ветряная оспа, но должно еще подсыпать.
Ветряночный менингит - редкое осложнение, требуеющее госпитализации в стационар.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь не особо похожа на ветряночную. Я думаю что у ребёнка просто вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обильное питье -не менее 40мл/кг, жвропонижающие при необходимости. При боли в горле можно лизобакт.
Клиент
Елена, подскажите, дала нурофен перед сном суспензию, примерно через пол часа ее вырвало, потому что закашлялась и не смогла отхаркнуть. Сейчас уже спит. Нужно ли было ещё раз дать жаропонижающее ?
Педиатр
Суспензия всасывается примерно в течении 20-40минут. То есть за час препарат уже полностью всасался. Повторного приёма не нужно. Как часто рвота была сегодня? Жидкого стула нет?
Клиент
Елена, всего рвота была 3 раза, стул был полужидкий 1 раз
Педиатр
Питье лучше заменить на раствор регидрона био, если рвота будет повторяться подключить мотилиум. В нос солевой раствор. Создаём безмолочную диету, исключаем свежие фрукты и овощи
Клиент
Елена, у неё рвота из-за того что она начинает кашлять и не может прокашляться. Мы пытаемся высмаркиваться, но сопли все равно уходят в горло. С этим можно что-то сделать ?
Педиатр
Насморк лечим только промыванием и сосудосуживающими каплями
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо