Консультация педиатра /

Консистенция кала — вопрос №876212

Здравствуйте, грудничку 4 месяца мы на ГВ, после стул раньше был 6 раз в день, после приёма бак сета и антибиотиков стул стал раз в три дня. После приёма биогая, мы стали ходить через день. Я приложила фото стула. Подскажите пожалуста стул нормальный.

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрогоаму, и если будут процессы несварения, то добавить ферменты к лечению ( пангрол или креон по весу). Сейчас продолжать пить пребиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Вам на время убрать молочку из рациона
Клиент
Майя, значит, стул должен быть другой.
Педиатр
После антибиотиков он может стать жиже. На грудном-горчичного цвета. Сдайте копрограму и все прояснится. Такое бывает даже просто так, не от антибиотиков.
Клиент
Майя, спасибо хорошо я поняла.
Педиатр
Стул м. б чуть жиже. Удостовериться, что малыш не голодный и получает достаточное питание. Бывает, и голодный стул
Клиент
Майя, если сдать ко программу там видно будет, хватает ли молока?
Педиатр
Нет. Раз в неделю взвешивать ребенка. И считать кол-во мочеиспусканий ( 10 и более)
Клиент
Майя, мы за месяц набрали 500 гр, а мочеиспускание у нас от 12 раз и более.
Педиатр
Значит, хватает молока
Клиент
Майя, благодарю вас.
Педиатр
Добрый день.Стул нормального цвета и консистенции, уберите Бак сет, оставьте Био Гаю, продолжайте кормить грудью, учитывая, что на бак сет был запор у малыша.Все у вас хорошо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо сколько можно принимать био Гаю, мы пьем уже три недели.
Педиатр
Если ребенок хорошо реагирует на этот препарат, еще давайте неделю, затем отмените.
Клиент
Раиса, ребёнок хорошо переносит препарат. Благодарю вас за ответ.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Совершенно нормальный стул для ребенка грудного возраста.
Стул может иметь различный цвет ( кроме белого и черного), различную консистенцию, слизь, белые комочки также вариант нормы. Не допускается только наличие прожилок крови, у вашего ребенка обычный стул младенца
Баксет беби принимать не стоит, он часто крепит стул, а вот биогая продлить курс до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, при приёме баксет беби у нас был стул густой, а после трехнедельного курса биогая стул стал жидковатым. И подскажите как отличить голодный стул?
Педиатр
У ребенка на ГВ голодный стул - это стул реже, чем 1 раз в 7 дней, другая кратность - вариант нормы.
Да и не на стул ориентируемся, когда удумаем, что малыш не доедает, а прежде всего - уменьшается значительно количество мочеиспусканий, значительно снижаются прибавки массы тела. Менее 200-300 грамм в неделю, потому что в 4 мес нормальная прибавка в месяц составляем уже 400-500 грамм
Клиент
Елена, а то вес мы набирали за это время 1300 а сейчас набрали 500 гр, но мочеиспускание у нас от 12 раз и больше. Просто очень часто просит грудь и думаю может не хватает молока.
Педиатр
Сейчас у ребенка такой период, который характеризируется скачком роста, в этом период у ребенка повышается часто аппетит, поэтому могут быть более частые прикладывания к груди. Прибавки также становятся меньше, потому что в 4 мес наступает снижение прибавок по причине физиологии малыша, поэтому все то , что вы описываете - вариант нормы
Клиент
Елена, спасибо большое, а то я уже распереживалась.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Цвет и консистенции нормальные (цвет может быть быть жёлтый и зелёный это все норма для такого возраста). БАК сет урежает стул. Частота стула у вас также норма. Биогая продолжайте курс целиком 1 месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас, да действительно после баксет у нас был стул густой, а сейчас после трехнедельного приёма биогая стул стал жидковатым.
Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Стул может быть жёлтый, оранжевым,зелёным,коричневым.
По консистенции: кашецеобразной консистенции ( чуть жидк,чуть гуще) это все норма. Не должно быть чёрного стула и прожилок крови.
По фото абсолютно нормальный цвет и консистенция.
По частоте также в полне допустимая. Пробиотики подкреаляют стул, что особенно к бак сету относится. Поэтому если нет жалоб на животик , то и беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а то более приёма биогая, стул стал немного жидковатым.
Педиатр
Био гаю можно принимать до месяца после сделать перерыв.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть нарушение микробиома после приема антибиотиков. Нужно сдать кал на УПФ и с результатами к инфекционисту или гастроэнтерологу. биопрепараты больше 10 дней лучше не принимать, микрофлора должна своя выработаться, а при длительном поступлении готовых биопрепаратом могут быть их колонии в излишнем количестве и плохо влиять на состояние иммунитета кишечника. Биопрепараты-кратковременная поддержка для кишечной флоры
Клиент
Ирина, загрузила анализ на дисбактериоз.
Инфекционист, Гепатолог
Надо бактериофаг стафилококковый по 5 мл 2 р/д внутрь и 10 мл в клизме 1 р/д на ночь - 5 дней, далее био-гаю или Аципол 7 дней и контроль через 1 мес
Клиент
Ирина, благодарю вас за ответ.
Педиатр
Стул нормальный, бак сет отменить
Клиент
Евгений, благодарю вас за ответ.