Консультация врача кдл /

Нужна помощь — вопрос №876257

Ничего не беспокоит, просто сам для себя решил провериться сдал мазок по результатам вижу, что где то что то обнаружено или есть в каком то кол-ве. И ещё дополнительно прикреплю общий анализ там волнует вопрос почему Эозинофилы ниже границы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.день!мазок у вас в норме, по поводу общего анализа крови, поскольку в нем нет никаких признаков какого-либо воспалительного процесса,то причиной низких эозинофилов может быть следующее:
сильное физическое перенапряжение и утомление;
эмоциональный стресс;
систематический недостаток сна.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 у вас нет значимых изменений по анализам, делать ничего не нужно, всё в порядке
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте! По мазку у Вас все прекрасно, ИППП исключены.
По общему анализу крови:

- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого железодефицита;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и СОЭ (маркёр воспалительных реакций) у Вас в норме; значит признаков острого воспалительного процесса нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме, так как эозинофилы снижены в относительном выражении (то что в %), а в абсолютном значении они у Вас в норме, как и остальные субпопуляции; и это клинически более важно, нежели изменения относительных величин.
————————-
В общем за анализы не переживайте, все у Вас замечательно!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте!
При скрининге на микрофлору урогенитального тракта в анализе отмечен контроль взятия материала, он прошел, т.е. анализ взят корректно. А вот общая бактериальная масса немного снижена, это не является патологией, указывает на то, что нет активного размножения бактерий.
Обнаружены у вас лактобактерии, которые являются компонентами нормальной флоры, а патогенные и условно-патогенные микроорганизмы не обнаружены.
В общем анализе крови у вас все хорошо. Относительно эозинофилов поясню: это минорная популяция клеток, входящих в лейкоцитарную формулу, в норме их очень мало - до 5 клеток на 100 лейоцитов, а иногда при просмотре препарат крови их и вовсе не встречается. Это не имеет диагностического значения при условии, что в абсолютных цифрах эозинофилы в норме. Клиническое значение имеет их повышение при аллергиях и паразитозах.
Поэтому у вас повода для беспокойства нет.
Всего доброго!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр! Ваши анализы не вызывают никаких опасений. Эозинофилы в абсолютном значении в норме, нет повода для беспокойств.