Консультация детского невролога /

Не ползает на четвереньках и не стоит в 10 мес — вопрос №876395

Дочь весит 13,5 кг при росте 80 см в 10 месяцев, ей тяжело держать свой вес, стоя на коленках и из-за этого она продолжает ползать на животе, хотя сам механизм ползания на коленках она прекрасно понимает (на кровати на матрасе ползает исключительно на коленках, пусть и разъезжаются ножки немного, но передвигает руками ногами четко), и не получается встать у опоры, хотя она старается, подтягивается, может только на коленки встать, когда залазит куда-то на возвышение, но не подтягиваясь за перекладину, например. Были у двух ортопедов, один в Андреевских больницах, сказал, что у нас гипермобильность суставов, но всему научится все будет ок, второй - в докдети, сказал, что вообще все ок, что ей просто тяжело из-за веса, но также всему научится сама, никаких массажей не нужно и учить ее не нужно, а то я хотела коврами все обкладывать, сказал нет, ерунда. Но меня все равно волнует, что у нее разъезжаются ножки, когда она становится на коленки, и что подгибает ножки, когда пытаешься ее поставить на землю. Подскажите, пожалуйста, является ли подобное отставание моторное, если можно это так назвать, нормой и стоит ли нам искать еще одного врача?

Невролог
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 12 месяцев. Некоторые дети пропускают этот этап.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться, сидеть самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Голову держать стала в 2, перевернулась в 4, поползла на животе в 7, села в 8. Я слышала, что это не обязательный этап, но все же хотела бы, чтобы она проползала хотя бы несколько месяцев для укрепления мышц, тк у меня у самой проблемы со спиной (сколиоз), боюсь, что у нее тоже могут быть проблемы. И даже если отсутствие ползания на четвереньках не страшно, то опора на ножки в 10 мес все же должна уже быть наверное? Или это тоже не страшно до года? Также многие врачи пугают, что вес большой это ненормально в нашем возрасте, стоит ли предпринимать какие-либо меры? Спасибо.
Невролог
То, что сейчас не ползает и не стоит не является отставанием. По ВОЗ крайние сроки 12 месяцев. Видимо, действительно ребёнку тяжело из-за веса. Остальные навыки освоены без отставания.
Конечно, лучше чтобы ребенок перед вертикализацией натренировал мышцы ползая на четвереньках.
Я бы всё-таки рекомендовала пройти курс массажа. Или сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Вес, конечно большой.
Какой был вес при рождении? На каком вскармливании - ГВ или ИВ?
Клиент
Алина, на гв. Прикорм ввели в 6 мес, до сих пор ест не очень охотно и совсем не много. Гв в основном около снов.
Невролог
По поводу веса лучше обратиться к педиатру и эндокринологу. Нужно смотреть вес при рождении, ежемесячные прибавки. Если ребенок родился крупный, то это может быть и нормой.
Невролог
А почему у Вас избыточный вес? Какое питание?
Навык ходьбы формируется до 18 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,вес и длину при рождении.
И малышка сама сидит хорошо и уверенно и садится тоже самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Родилась 3600 и 54 см. Села сама, сидит уверенно, никаких нареканий к моторике, помимо описанного в вопросе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки с избыточным весом могут сложнее осваивать навыки.
Но ничего плохого по описанию не вижу.
Если есть гипермобильность в суставах,то тонус,вероятнее всего,снижен.
Проделайте курс общего массажа.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию, есть гипотонус, то есть снижен мышечный тонус, из-за чего ребенок трудно осваивает навыки. Вес никоим образом не влияет на сроки освоения моторных навыков. Думаю, есть смысл пройти курс массажа № 10 и ЛФК е/д по возрасту, как минимум. А лучше покажите ребенка неврологу очно.
Принятый ответ
Невролог
Вам нужна консультация невролога ,возможно у ребенка имеется склонность к низкому тонусу