Консультация эндокринолога /

ТТГ у ребенка 9 лет — вопрос №876439

Здравствуйте.
Ребенок с 5 месяцев до1,5 года находился на L-тироксине. значение ТТГ было 2,7 (если правильно помню). сдавали в 8, 5 лет - ТТГ 3
01 при Т4 свободный - 1,27. Пересдали в 9 лет 2 мес - ТТГ - 3,390 при Т4 свободный 1,31. Прокомментируйте пожалуйста результат. Из жалоб - плохая успеваемость в школе, бывает теряет сосредоточенность и внимательность. Может быстро уставать и впадать в ступор. Тогда не решает простые примеры, которые в принципе решать может.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нормальный ТТГ. Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин не требуется. гипотиреоза нет. если дефицит витамина Д. Вы даете вит Д в какой дозе?
Клиент
Наталия, 3 капли
Клиент
Наталия, препараты йода требуются?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты йода не требуются, достаточно солить пищу йодированной солью. Вит Д продолжайте давать и летом, т.к. есть небольшая нехватка.
Клиент
Наталия, Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Тироксин не требуется. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Давайте аквадетрим или дэтриферол по 2 капли в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза нет, тироксин не показан. Есть недостаточность витамина Д, продолжайте давать витамин Д, кровь повторите через 3 месяца. Для профилактики узлов пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Возможно сказывается низкий витамин Д
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны в норме, гипотиреоза нет,показаний для гормонотерапии нет.Вместо препаратов йода включите в рацион питания ребенка продукты, богатые йодом: морская капуста,фейхоа,хурма грецкие орехи, морская рыба. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у ребенка в норме. Для профилактики йоддефицита при приготовлении пищи используйте йодированную соль. Ежедневно давайте ребенку препарат витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 1000 МЕ 1 раз в день (2 капли) круглогодично. Снижение успеваемости может быть связано с особенностями функционирования нервной системы в период нагрузок, с железодефицитом (можно сдать кровь на ферритин).
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны в переделах нормы, тироксин не нужен.
Проконсультируйтесь дополнительно с неврологом, возможно назначит препараты по типу нейропротекторов ( глицин) для улучшения работы головного мозга, при умственных нагрузках
Незначительно снижен витамин д, принимайте аквадетрим 4 капли ежедневно, 1 месяц. Далее по 2 капли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, принимать тироксин не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Либо курсами принимать йодомарин 150 мкг утром после завтрака по 2 месяца 2 раза в год (весна/осень)